Ольга Егорова

На больничном пошел 5-й месяц, врач не отправляет на МСЭК (нет показаний) ...работодатель обязан оплачивать?

и как трактовать закон по поводу что если работник на больничном более 4 мес. , то или МСЭК или работодатель имеет право отказать в выплате больничного пособия?

п. 3. Закона № 255-фз от 29.12.06г. - Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Таня Еремина

в каком это законе вы нашли, что работодатель имеет право отказать в оплате больничного? в действующем федеральном законе №255-фз от 29.12.2006 г. сказано, что пособие выплачивается за ВЕСЬ период нетрудоспособности. ограничения по выплате пособия есть для инвалидов и для работников, ухаживающих за заболевшими членами семьи.

Мария Мальнева

Если нормальная "контора"-то обязан!

Витек Морозов

а там, смотря с каким заболеванием

Елена Ухватова

пока не установлена инвалидность-оплачивается весь период заболевания.