Сергей Семёнов

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу от руки написанная расписка на долг?

Примет ли суд ее во внимание, если она не заверена у нотариуса.

Инна Ушакова

да примет, только в расписке обязательно укажите паспортные данные заёмщика, и сумму заёмщик должен написать прописью и обязательно цифрами, потому что если на суде он заявит .что писал не он и будет настаивать на экспертизе, то как правило экспертиза показывает по буквам на 90 % а по цифрам всегда на все сто %

Олеся Оборотова

да. у нотариуса узнавал.

Юлия Мухина

Конечно имеет и суд принимает ее во внимание.

Алекс

В принципе, имеет. Но ГК РФ оговаривает сумму долга, которую необходимо заверять у нотариуса.

Сергей Батурин

Имеет, при выполнении определенных условий.
В расписке должны быть паспортные данные и заёмщика, и заимодавца, с указанием места регистрации каждого.
Должна быть прописана СУММА долга цифрами и словами.
Должен быть обозначен СРОК возврата займа.
Должны быть собственноручные подписи сторон. Лучше, если полностью ФИО и подпись
В идеале - прописаны штрафные санкции за несвоевременный возврат (например: ",,, в размере 1% от суммы долга в день за каждый день просрочки" или ",,, в размере 100 рублей в день за каждый день просрочки".