Надежда Ситнова

имеет ли юридическую силу расписка от руки?

например при продажи квартиры, что один другому доплатил свыше суммы в договоре

Di
Diana

имеет силу....а точнее скажут на очной консультации...

Яша Кононов

Любая бумажка имеет силу в наше время, если на ней есть подпись того человека-значит он подписался,т.е. согласился с тем что в ней сказано. Обратного пути уже нет. Особенно если это связано с таким крупным делом как недвижимость и квартира-тогда вообще не парьтесь, расписка в этом деле тоже имеет значение.

Ан
Андрей

Зависит от суммы

Алёна Ручкина

Нет. у самого такая лежит на крупную сумму денег. филькина грамота, ток если заверенная у нотариуса она имеет какую то силу. Если ет, то её можно приспособить под туалетную бумагу

Дмитрий Винчестер

Конечно!Сделка не требует никакого нотариального удостоверения, в случае возникновения спора эта расписка основной документ, а свидетельские показания суд не будет оценивать, так как они являются не допустимыми.
В соответствии со ст. 161ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Ольга Петрова

имеет обратную силу - если это обнаружится, квартиру отнимут в доход государства: сделка, противоречащая интересам государства - уход от уплаты налога.

Вера Яковлева

Юридическую силу имеет даже кусок туалетной бумаги, заверенный у нотариуса. Если расписка от руки, без печати из нотариата, то ваша расписка - филькина грамота. Постарайтесь как можно скорее заверить данный документ, пока не стало поздно 🙂

Дмитрий

Имеет. Только проблемы могут быть, при предъявлении её в суд.

Инна Антохина

Вопрос был не об этом, уважаемые, читайте, внимательно и не беритесь отвечать, если не юристы. Имеют место переживания, если сделку признают недействительной, а по договору указана меньшая сумма, чем уплачена. Если стороны будут возвращаться в первоначальной положение и их обяжут вернуть, что получено, то одной стороны- квартира, а с другой- деньги, указанные в договоре. Расписка о получении денег, сверх договора - это подтверждение, конечно, что деньги вы отдали ( получили) , но этот вопрос будет решаться отдельно, смотря что в расписке написано.