Асем
Асем

как переносят ветрянку люди в 43 года, если есть проблемы с сердцем и поджелудочной. сама по ходу заразилась от подруги,

VK
Vlad Kokorin

Уважаемая Лиза, в Вашем возрасте ветряная оспа может создать следующие проблемы, хотя встречал у взрослых и довольно легкое течение:
1. Высокая интоксикация с трудно контролируемой температурой.
2. Гинекологические проблемы (банальные, но обильные высыпания "там").
3. Высокий риск повторных эпизодов опоясывающего лишая в будущем.
Что делать?
1. Если доступен вызов толкового инфекциониста, оно того стоит.
2. Существует относительно малотоксичный препарат ацикловира - "ВАЛТРЕКС", обсудите с доктором. Кстати (специально для Маришки) , этот препарат разрешен только с 12 лет.
3. Единственное преимущество зеленки и фукорцина перед другими кожными антисептиками (например, бесцветным мирамистином) - видно, когда элемент нуждается в повторной обработке - совершенно необязательно после выздоровления ходить с пятнистым лицом.
4. Самый "противозудный" из антигистаминов - это не диазолин, а фенистил. Усилить эффект можно обычной дозой валокордина/корвалола.
5. Из поста Маришки я не понял - после выздоровления гигиену белья и ногтей можно не соблюдать? Особенно улыбнули применительно к Вашему полу упоминания о проплешинах в области бороды и усов.

ИЗ
Ирина Званецкая

всё индивидуально!

AS
Alexey Senichev

Ветрянка – чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Как говорится, распространяется со скоростью ветра. Человек становится переносчиком болезни еще за два дня до того, как обнаружит первые симптомы. Именно из-за этой особенности 90 % населения успевают переболеть ветрянкой в детстве. Не приобретя иммунитета против этой болезни в 3-12 лет, есть риск ощутить ее на себе в зрелом возрасте. Несмотря на аналогичные симптомы, возбудитель ветрянки в организме взрослых ведет себя гораздо агрессивней: более длительный период протекания болезни, более обильная сыпь, усиленный зуд, температура до 40 градусов, болезненное глотание, образование гнойничков, общий упадок сил, возможные осложнения.

Если вы заболели – придется установить карантин и отложить все личные контакты минимум на две недели. Наверняка в вашем окружении найдутся те, кто еще не обзавелся пожизненным иммунитетом к ветрянке.

Главный неопровержимый симптом – высыпания, которые появляются по всему телу (на груди и животе, руках и ногах, лице, в волосах на голове, языке, нёбе, в носу и даже в промежности) . Сыпь превратится в волдыри диаметром 2-3 мм, наполненные жидкостью. Пузырьки невыносимо чешутся, но вас ожидает испытание на выдержку, так как чесать их категорически нельзя. Это грозит рубцами и шрамами на месте волдырей, а если это область бровей, бороды и усов, то и некрасивой плешью.

Лечение ветрянки у взрослых

Лечение ветрянки у взрослых необходимо проводить по той же схеме, что и у детей. Прежде всего, каждый волдырь следует смазать зеленкой или фукорцином. Вероятно, тело в крапинку меньше порадует взрослого, чем ребенка, но зато эти средства ускорят заживление пузырьков.

Облегчению зуда способствует диазолин. Принимайте его по одному драже утром и вечером после еды. К тому же, на большинство людей препарат действует как снотворное, поэтому значительную часть времени удастся провести во сне, не страдая и не травмируя сыпь.

Соблюдайте постельный режим, следите за гигиеной белья и ногтей. Высыпания возможны и во рту, так что меню следует составить из овощных пюре и протертых супов, молочных блюд и обильного питья (чаи и соки) .

Наибольшая опасность ветрянки заключается в присоединяющихся бактериальных инфекциях. У взрослых на месте волдырей иногда образуются гнойники, вызывая кожные воспалительные заболевания (флегмоны, абсцессы, буллезная стрептодермия) . Также могут развиться ветряночный энцефалит, ветряночный нефрит, ветряночная пневмония или миокардит. Возможны заболевания суставов (ревматизм, артрит) .

Если подключается аллергия, ветрянка протекает гораздо тяжелее.

При отсутствии осложнений на вторую неделю заболевание приобретет более легкую форму. Волдыри начнут высыхать и покрываться корочками.

Около месяца после болезни кожа на месте сыпи будет отличаться по цвету и мягкости. Однако со временем от ветрянки не останется ни следа.

КШ
Ксения Шнайдрук

Чем старше, тем сложнее....

ОМ
Ольга Метелькова

все то, что написала Маришка, только при ветрянке, если есть высокая температура-аспирин нежелателен, особенно у детей. Надо принимать другие средства. Обращайтесь к врачу.

Похожие вопросы
Моя подруга записана и ходит к одному гинекологу.
Найдите пожалуйста ошибку в предложении. Грипп очень заразен, поэтому его нельзя переносить на ходу.
Мне 43 года. Можно ли принимать оральные контрацептивы при гипотериозе?
Посоветуйте хорошего гастроэнтеролога в Харькове!! ! Проблемы с поджелудочной!!!
Пьёт родственник 43 года. Подскажите, что делать?
У меня болит поджелудочная и печень.... нашли еще гепатит С.. . с сердцем и раньше проблемы были после ранения.
ветрянка. через сколько дней, после встречи с болеющими ветрянкой можно заразиться самому?
могу ли я заразить ветрянкой ребенка, если сама не болею. но была в контакте с больными?
люди подскажите, где лучше всего удаляют рубцы от ветрянки?
Может ли беременная женщина заразить свой плод ветрянкой, если сама она уже болела?