Асем

как переносят ветрянку люди в 43 года, если есть проблемы с сердцем и поджелудочной. сама по ходу заразилась от подруги,

Vlad Kokorin

Уважаемая Лиза, в Вашем возрасте ветряная оспа может создать следующие проблемы, хотя встречал у взрослых и довольно легкое течение:
1. Высокая интоксикация с трудно контролируемой температурой.
2. Гинекологические проблемы (банальные, но обильные высыпания "там").
3. Высокий риск повторных эпизодов опоясывающего лишая в будущем.
Что делать?
1. Если доступен вызов толкового инфекциониста, оно того стоит.
2. Существует относительно малотоксичный препарат ацикловира - "ВАЛТРЕКС", обсудите с доктором. Кстати (специально для Маришки) , этот препарат разрешен только с 12 лет.
3. Единственное преимущество зеленки и фукорцина перед другими кожными антисептиками (например, бесцветным мирамистином) - видно, когда элемент нуждается в повторной обработке - совершенно необязательно после выздоровления ходить с пятнистым лицом.
4. Самый "противозудный" из антигистаминов - это не диазолин, а фенистил. Усилить эффект можно обычной дозой валокордина/корвалола.
5. Из поста Маришки я не понял - после выздоровления гигиену белья и ногтей можно не соблюдать? Особенно улыбнули применительно к Вашему полу упоминания о проплешинах в области бороды и усов.

Ирина Званецкая

всё индивидуально!

Alexey Senichev

Ветрянка – чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Как говорится, распространяется со скоростью ветра. Человек становится переносчиком болезни еще за два дня до того, как обнаружит первые симптомы. Именно из-за этой особенности 90 % населения успевают переболеть ветрянкой в детстве. Не приобретя иммунитета против этой болезни в 3-12 лет, есть риск ощутить ее на себе в зрелом возрасте. Несмотря на аналогичные симптомы, возбудитель ветрянки в организме взрослых ведет себя гораздо агрессивней: более длительный период протекания болезни, более обильная сыпь, усиленный зуд, температура до 40 градусов, болезненное глотание, образование гнойничков, общий упадок сил, возможные осложнения.

Если вы заболели – придется установить карантин и отложить все личные контакты минимум на две недели. Наверняка в вашем окружении найдутся те, кто еще не обзавелся пожизненным иммунитетом к ветрянке.

Главный неопровержимый симптом – высыпания, которые появляются по всему телу (на груди и животе, руках и ногах, лице, в волосах на голове, языке, нёбе, в носу и даже в промежности) . Сыпь превратится в волдыри диаметром 2-3 мм, наполненные жидкостью. Пузырьки невыносимо чешутся, но вас ожидает испытание на выдержку, так как чесать их категорически нельзя. Это грозит рубцами и шрамами на месте волдырей, а если это область бровей, бороды и усов, то и некрасивой плешью.

Лечение ветрянки у взрослых

Лечение ветрянки у взрослых необходимо проводить по той же схеме, что и у детей. Прежде всего, каждый волдырь следует смазать зеленкой или фукорцином. Вероятно, тело в крапинку меньше порадует взрослого, чем ребенка, но зато эти средства ускорят заживление пузырьков.

Облегчению зуда способствует диазолин. Принимайте его по одному драже утром и вечером после еды. К тому же, на большинство людей препарат действует как снотворное, поэтому значительную часть времени удастся провести во сне, не страдая и не травмируя сыпь.

Соблюдайте постельный режим, следите за гигиеной белья и ногтей. Высыпания возможны и во рту, так что меню следует составить из овощных пюре и протертых супов, молочных блюд и обильного питья (чаи и соки) .

Наибольшая опасность ветрянки заключается в присоединяющихся бактериальных инфекциях. У взрослых на месте волдырей иногда образуются гнойники, вызывая кожные воспалительные заболевания (флегмоны, абсцессы, буллезная стрептодермия) . Также могут развиться ветряночный энцефалит, ветряночный нефрит, ветряночная пневмония или миокардит. Возможны заболевания суставов (ревматизм, артрит) .

Если подключается аллергия, ветрянка протекает гораздо тяжелее.

При отсутствии осложнений на вторую неделю заболевание приобретет более легкую форму. Волдыри начнут высыхать и покрываться корочками.

Около месяца после болезни кожа на месте сыпи будет отличаться по цвету и мягкости. Однако со временем от ветрянки не останется ни следа.

Ксения Шнайдрук

Чем старше, тем сложнее....

Ольга Метелькова

все то, что написала Маришка, только при ветрянке, если есть высокая температура-аспирин нежелателен, особенно у детей. Надо принимать другие средства. Обращайтесь к врачу.