Алёна Маринина

Графический процессор

Не могу понять откуда берутся эти цифры?

Частота памяти950 МГц - это из AIDA 64

Почему в описании к видеокарте в интернет магазине я не вижу этих данных?

Технические характеристики

Частота шейдерных блоков 1464 МГц
Объем видеопамяти 1280MB
Тип видеопамяти GDDR5
Частота видеопамяти 3800 МГц
Разрядность шины видеопамяти 320 бит
Частота RAMDAC 400 МГц
Поддержка SLI/CrossFire есть
Частота графического процессора 732 МГц

Откуда берутся эти данные, как их высчитать?

Частота памяти 950 МГц
и
Частота видеопамяти 3800 МГц
Это одно и тоже?

MSI Afterburner
Memory Clock (Mhz) 1900 - это что?
когда ставишь 1800 в AIDA 64 Частота памяти c 950 МГц падает до 900МГц

Ек
Екатерина

AIDA 64 хм, нуверен я в ней, а так их выдаёт производитель. 950 - реальная 3800- эффективная, если что.

Лена Ларюточкина

В данном случае 950 МГц это физическая частота памяти. Тип памяти GDDR5 позволяет передавать в четыре раза большее количество данных на той же тактовой частоте за единицу времени по сравнению с другими типами памяти. То есть 950*4=3800 МГц. Это и будет эффективная (рабочая) частота памяти. В зависимости от нагрузки компьютер может изменять множитель эффективной частоты памяти. То есть 950*2=1900 МГц.

P.S. А магазинах путаница. Там могут как физическую, так и эффективную частоту написать.

Лена Большакова

950*4=3800МГц ( QDR – Quad Data Rate ) так покажет в AIDA64
950*2=1900МГц ( DDR - Double Data Rate ) Так в MSI Afterburner
950МГц реальная частота памяти, так покажет в GPU-Z

проги могут показывать по разному, никто не врёт, просто каждая определяет по своему, и все правильные. Немножко не очень обяснил, спать охота =))), если погуглить то можно всю нужную инфу найти 🙂

Михаил Володин

тактовая частота видеокарты 3800 Мгц
тактовая частота графической подсистемы 950 мгц

Ка
Катюша

о! это ж 570-ка. Была у меня такая. . Просто в магазинах часто указывают неполные характеристики и часто ошибаются

Чу
Чуркин

Нет не одно и тоже. У видеодаптера есть ядро и память, соответственно частоты у каждого свои. Чем выше тем конечно лучше. В интернет магазинах не всегда дают полную характеристику того или иного продукта. На Яндекс. Маркете можно получить наиболее полную инфу по той или иной модели железки

Azamat Ablakulov

почему же, вот к примеру первая попавшаяся
http://www.meijin.ru/shoptvdscr?goodsid=97417&meijinlabel=2e
все указано там)

Agap Тюряга Klaft

скрин выложи лучше.. 950 МГц может работа в 2d режиме

Ольга Кравченко

Птушо и-магазы разные, и описизмы товара пишут кто во что горазд. Есть такие, что толкают четырёхъядерные системники и процессоры с подсветкой.. .
Aida может показывать действующее значение, а в описании – макс.
Пошастайте по Яндекс Маркету. Там за свои слова отвечают репутацией.