Ан
Андрей

пример персонажа зарубежной литературы (указать язык и страну) , который с виду был неказистый, но имел скрытые достоинст

Его имя в данном языке должно быть нарицательным или встречаться в каких-либо фразеологизмах. Желательно, чтобы у носителя русского языка с данным персонажем не было никаких подобных ассоциаций

Джонатан Свифт

квазимодо. франция. гюго.
дон кихот. испания. сервантес.