Андрей Буробин

ищу рецепты приготовления блюд из коричневого риса. салаты плов и т. п.

Анюта Саяпина

плов из индейки и коричневого риса

Вам понадобится:

Рис коричневый200 гСоль½ ч. л.
Лук порей1 шт. Филе индейки300 г
Растительное масло30 млСельдерей стеблевой100 г
Горошек зеленый замороженый200 гЧеснок дольки3 шт.
Соевый соус50 млПерец черный молотый¼ ч. л.
Коричневый рис, богатый клетчаткой, низкокалорийное филе индейки и овощи — в итоге получается вкусное и довольно полезное блюдо. Если не добавлять соевый соус, оно запросто подойдет и детям.
Ингредиенты 1-го этапа:
Рис коричневый200 гСоль½ ч. л.
Лук порей1 шт. Филе индейки300 г
Растительное масло30 мл

Первым делом ставим варить рис в подсоленной воде. На горячей сковороде обжариваем колечки лука-порея и довольно мелко нарезанную индейку.

Жарим до такого состояния.
Ингредиенты 3-го этапа:
Сельдерей стеблевой100 гГорошек зеленый замороженый200 г

Теперь добавляем кусочки стеблей сельдерея и зеленый горошек. Можно взять свежий или замороженный, который не надо предварительно размораживать. Готовим все на среднем огне, помешивая.
Ингредиенты 4-го этапа:
Чеснок дольки3 шт.

Примерно через 5-10 минут, когда сельдерей и горошек станут мягкими, добавляем мелко нарезанный чеснок.

Затем кладем сварившийся рис, предварительно слив воду, конечно.
Ингредиенты 6-го этапа:
Соевый соус50 млПерец черный молотый¼ ч. л.

Добавляем соевый соус, перец, перемешиваем и прогреваем.

Все готово, приятного аппетита:)

салат с рисом и манго
Для рецепта вам потребуется:

рис (длинный коричневый нешлифованный) - 200г
соль - по вкусу
лайм (крупный) - 1 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
черный перец (молотый) - 1/4 ч. л.
манго (кубиками) - 1 шт.
кориандр (свежий нарубить) - 15г
лук-порей (тонко нарезать) - 2 шт.

Отварите коричневый рис по инструкции на упаковке, добавив в воду 1/2 ч. ложки соли. Промойте рис под холодной водой и откиньте на дуршлаг; выложите в миску и отложите. Натрите 1/2 ч. ложки цедры лайма и выжмите из лайма 2 ст. ложки сока.

Приготовьте заправку; взбейте в большой посуде до однородной массы цедру и сок лайма, оливковое масло, перец и 1/2 ч. ложки соли. Добавьте манго, кориандр, зеленый лук; тщательно перемешайте.

летний салат с брынзой и коричневым рисом
вам понадобится:

длиннозернистый коричневый рис — 300 г
огурец — 1 шт.
крупные помидоры — 2 шт.
сыр фета — 225 г
базилик — 50 г
петрушка — 50 г
лимон — 1 шт.
уксус — 2 ст. л.
оливковое масло — 50 г
соль
перец

Как приготовить оригинальный летний салат с брынзой и коричневым рисом:

1. Возьмите большую кастрюлю (около 4 литров) . Вскипятите воду и добавьте рис. Варите его в течение 30-40 минут или пока он не станет мягким. Слейте и промойте рис холодной водой.
2. Нарежьте помидоры, огурец и сыр кубиками.
3. Измельчите зелень.
4. В большой миске смешайте вареный рис, огурцы, помидоры, сыр фета, базилик и петрушку, отставьте в сторону.
5. В небольшой миске смешайте сок лимона, уксус, соль и перец. Медленно влейте оливковое масло, чтобы сделать соус. Хорошо размешайте.
6. Полейте соусом салат и перемешайте.