Машенька Лютенко

Можно ли потребовать обмен технически сложного товара?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Итак, есть товар, отдавался на ремонт 2 раза. Первый раз сроком на один день. Потом снова был отдан в ремонт, где находится по сей день. В совокупности он там находится более 30 дней. Оба раза по одному и той же причине.
Как я понимаю, на 3 пункт я претендовать не могу. Ибо нету "неоднократного" устранения его различных недостатков.
Для 2 пункта нужно 45 дней. Столько ещё не прошло.
Для 1 пункта:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Интересно вот это: " или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения". Выявлялся неоднократно. Проявился после устранения.
Могу ли я потребовать обмен? По какому из пунктов и на что ссылаясь?

Игорь Титов

ни один из перечисленных вами пунктов к вам НЕ ПРИМЕНИМ

ибо эти НЕДОСТАТКИ должны быть РАЗЛИЧНЫМИ !!!

вы же пишите что - "Оба раза по одному и той же причине. "

что касается СУЩЕСТВЕННОСТИ недостатка - то определяет его ПРОДАВЕЦ !

Антон

подожди окончания 45 дней

Надежда Вечканова

Можно ссылаться на первый и на третий, однозначно.
По первому: Недостаток существенный т. к. товар ремонтируется повторно по одному и тому же недостатку (проявляется после устранения) . Кстати можно было бы и не соглашаться на второй ремонт -поскольку перед ним был факт "неоднократного выявления". Неоднократно - это более одного раза.
По третьему: Если товар на гарантии менее одного года то по сумме времени ремонтов (первый - 1 день, второй 30+? дней) можно требовать возврата денег

А.
Артемида .

Полагаю, что можете, как раз ссылаясь, на то что в силу неоднократности выявления недостатка он является существенным.