Татьяна Могилевцева

Мечта о золотой рыбке...

Я мечтаю о золотой рыбке.
Сейчас у меня есть аквариум на 15 литров. Здесь живут 2 Суматранца, 4 Данио, 1 Крапчатый сом Коридорас. В аквариуме есть растения, фильтр-компрессор, свет 8 Вт.
Скоро появится аквариум на 45 литров. Там живет 1 Анциструс. В аквариуме есть свет, обогреватель, фильтр-компрессор.
Хотела переселить своих рыбок в аквариум на 45л, к Анциструсу. +еще 3 Барбуса, 1-3 Данио и 2-4 сомиков Коридоросов добавить, т. е. стаю всем сделать.
Свои 15 литров хотела использовать как карантинник-нерестовик, или креветочник сделать, или мелочь какую нибудь поселить.
Но я давно мечтаю о золотой рыбке.. . Начала про нее читать. Где-то пишут, что 10 литров золотой для счастья- идеально, где-то, что аквариум должен быть не меньше 40 литров на 1 золотую. Я в заблуждении.
Красавицу такую губить не хочется. Так как лучше поступить? Есть 2е "банки", одна на 15л, другая на 45л. Как расселить моих рыб и рыб, которые скоро появятся? Возможно ли золотую поселить, чтоб без вреда для нее?
У меня у мамы, в детстве, в 40 литрах, без фильтра и компрессора, в круглом аквариуме 6 золотух было. Из них 4 выжило. Прожили 6 лет, пока мама их случайно не перекормила.
Что ж получается? Эээх. Может кто содержал золотух в маленьком аквариуме? Расскажите.
Буду рада все советы и рекомендации выслушать. Спасибо.

Светлана Кузнецова

Золотухи - по своей природе караси, т. е. очень живучие. Если будете растить в таком объёме с мальков - они выживут, но никогда не вырастут до своего роскошного состояния и размеров. Взрослую посадите - скорее всего, просто издохнет. Тесно, очень тесно. При самом лучшем кондиционировании воды в большом аквариуме нужно никак не меньше 25-30 литров на взрослую рыбку. Займитесь рыбками поменьше, теми же коридорасами, барбусами, живородками. Повзрослеете - заведёте себе, кого захотите, если желание не пропадёт.

Владислав Плиско

Что у вашей мамы в детстве, что у вас - рыбы ВЫЖИВАЮТ, а не живут.... и в 45 литрах они будут именно что выживать. В интернете по всем рыбам есть описание по содержанию. Барбусы должны жить минимум стайкой в 5-6 штук, коридорасы аналогично.... и барбусам место нужно, коридорасы - прикольные, но абсолютно бесполезные в плане поддержания чистоты в аквасе.. . ну а для золотых рыбок КОМФОРТНОЕ содержание от 120 литров на пару рыб. Вариантов всего 3... первый - покупать большой аквас и делать всё "по феншую"... второй - переселить всё что есть в 45 литров, закинуть ещё тройку барбусов и коридоросов и достаточно. Третий - делать чёрти как, но тогда потом не жаловаться и вопросов "а какправильно? " не задавать. И, кстати, не вздумайте креветок к суматранцам селить.. . сожрут.

Kalve .

Правильно, на 1 золотую не менее 50л (без учета других рыб) . если аквариум от 200-250л при хорошей фильтрации и уходе, можно посадить плотнее, но не менее чем 30л на хвост
Не забудьте правильно запустить сам аквас

Аквариум 400-450л, золотых около 10шт (не мой)

Абдусамат Урунбаев

Жить -то она будет в3х литровой банке. Но что это за жизнь будет? Тюрьма!

Kuzj

Золотой карась - рыба, вырастающая до 3 килограмм и полуметра в длину! Какие 10 литров (ведро по сути) Вы предлагаете для этого монстра?

Алина Иванова

Золотые рыбки очень большие грязнули. Они много писают и какают потому что аппетит у них неумеренный - чем больше едят- тем больше хотят есть. А не переваривается и всё выходит в воду. Поэтому надо ещё уметь находить для них оптимальное количество корма и часто подменять четверть воды. А в маленьком объёме замучаетесь с водой, всё время будет мутная. А то и хуже что.