Алексей Ланкин

как заставить мозг работать?

Читаю книги и мало что понимаю, вроде не тупой, но после чтения таковым себя считаю, в чем проблема, и еще я постоянно забываю слова которые пытаюсь выучить, расширяю таким образом словарный запас, думаю дело в том что я в жизни не соприкасаюсь с этими словами поэтому забываю так это или нет?

Дааа.... не одного дельного совета

yu
yuliyafedoseenko

как можно заставить работать то, чего нет?)

Наталья Деревягина

Ну, не знаю, что для вас является дельным советом, но кроме первого ответа-шутки все остальные вполне по делу.
От себя могу добавить следующее. Если читаете книги и мало что понимаете - озвучьте названия книг. Если это современные графоманские излияния страдающих словесным поносом "аффтаров" - то что же вы хотели? В них сами авторы ничего не понимают.. . Если же читаете классику, то тут можно посоветовать почитать комментарии к ним - есть прямо целые книги, так и называются: "Комментарий к такой-то книге". Ну, например, великолепная книга известного литературоведа Юрия Лотмана "Евгений Онегин. Комментарии" (может, немножко переврала название, нет ее сейчас под рукой) - разложены все непонятки по полочкам с ярлычками. Реально гораздо легче воспринимать становится. И еще есть много таких книг. Но искать их надо в библиотеках - там удобная каталожная система, интернет тут так себе помощник, не очень.
Идея заучивать слова в отрыве от контекста - не очень хорошая идея, вы в этом уже убедились - слова просто забываются, как ненужный балласт. Словарный запас так не расширишь. Ведь слова еще надо и правильно, уместно употреблять в речи - за ними стоят обычно мощные пласты понятий. Если хотите обладать большим словарным запасом и грамотно, красиво говорить, используя всевозможные синонимы, метафоры, и прочие фигуры речи - словари не помогут никак. Только чтение. И только классики. В современной литературе крайне обедненный язык. Ее можно читать только после основательного изучения классики. Но я вас уверяю - она вам тогда станет очень невкусной и читать эту ...вы не захотите.
И еще совет для улучшения навыков речи - ведите дневник. Каждый день находите 15 - 20 минут, чтобы записать в тетрадь свои мысли. Если совсем не представляете о чем писать - почитайте дневники известных людей. Оторваться невозможно. Вроде просто описание чьей-то там жизни день за днем, а читаешь на одном дыхании. Регулярное записывание своих мыслей развивает зону речи в мозге. Вы начнете употреблять больше слов, строить более красивые предложения. И читать станет интереснее. А в книгах будете находить еще больше слов.. . Такой круг получается, но не порочный, а наоборот, толковый.

Букв я написала много, но если осилили - значит, вы действительно заинтересованы в себе, в своем развитии, стараетесь нащупать пути к свету. Буду рада, если чем-то вам помогла.

Рунов Серёга

я так понимаю, что проблема - плохая память. если вам нужно выучить что-то просто прочитайте это несколько раз. потом, когда пойдете куда-нибудь пытайтесь вспомнить то, что читали. и так постоянно. это отлично тренирует мозг. на себе знаю

Сергей Алексеенцев

Пиши книги, рассказы. Пытайся вложить в них свою душу. Пользуйся справочниками и общайся с умными людьми.

Тамерлан Эгиев

постоянно считай математические комбинации в уме - например, вероятность выпада той или иной карты в покере.

Маруся К

К примеру, в предыдущем вопросе Вы пишете, что не поняли Пелевина, и тут же просите посоветовать что-нибудь попроще. Хотя, наверное, у вас есть хоть какие-то предположения о причине непонимания: плохо разбираетесь в новейшей истории России? в политике? в эзотерических учениях и философии Востока и Запада? Или всё это Вам хорошо знакомо, но не складывается в общую картину? Если последнее, то понять книгу не всегда удается и литературоведам, просто у каждого формируется свое мнение, а приходит это с опытом чтения. А если не разбираетесь в чем-то конкретном, бывает достаточно словарной статьи. Если встретится незнакомое слово, название, фамилия какого-то известного человека, найдите хотя бы его страницу в википедии. Помимо определения, обычно там много интересных фактов, ссылок и фото - основное запомнится и учить ничего не надо будет.

Дима Комаров

Следуйте советам "Паллады", они дельные. И могу вас обнадежить: если вы читаете книгу, не понимаете и думаете, что вы тупой - это лучше, чем если бы вы самодовольно сочли тупым автора.
Что касается Пелевина, то на нем свет клином не сошелся. На меня, например, многие его писания производят тягостное впечатление.