Малыш

Определите, можно ли сомнительный отсчет отбросить из результатов измерений.

При числе измерений n=40, результаты которых распределены по нормальному закону, определены числовые характеристики: среднее значение хср=22 и среднее квадратическое отклонение σ=0,28. Отсчет 22,93 ставится под сомнение. Определите, можно ли сомнительный отсчет отбросить из результатов измерений.

Петр Никулин

а с чего вы решили, что он сомнительный?
к тому же вам лучше воспользоваться стандартным отклонением, вместо среднеквадратичного
почитайте про правило трех сигм