Ти
Тимур

Мог ли малыш заразиться ветрянкой? Внутри...

У меня двое детей, старший (8 лет ему, он еще в садике пере болел ветрянкой) съездил в гости, а там у детей ветрянка. Так вот - он приехал и общается с младшим, мог ли он заразить младшего ребенка?

Na
Natali

Нет. вирус ветрянной оспы передаётся воздушно-капельным путём, а не контактным. тем более если ребёнок переболел, у него пожизненный имунитет от этого заболевания. и он не может быть его носителем или переносчиком.

Оксана Фёдорова

Мог заразить

Кристина

Нет-не может, т. к. контакта младшего непосредственно с больным не было.

Св
Светлана

Нет. Больной заразен только в период сыпи. Ваш сын, если ветрянкой переболел уже заразится не должен. Да и ничего страшного не случится если ребенок ветрянкой переболеет в раннем возрасте. Намного страшнее переносят детские болезни взрослые.

Юлия Дьячкова

не переживайте, малыш таким образом заразиться не может, только при контакте с больным.

Максим Каширин

Нет, не мог. Вирус ветряной оспы очень нестоек во внешней среде, а с уже переболевшим человеком он не переносится

Елена Попова

нет не мог, т к у переболевшего ребенка, пожизненный имунитет (если сильная ветрянка была много высыпаний) если ветрянка была несильная, возможно, что повторно переболеет. (я болела 2раза)