Ирина Соболева

Как появилась морская пехота в СССР?

ulyana.prokopeva

Во время ВОВ

Ирина Lika

"Морская пехота в России появилась одновременно с флотом – первая команда «морских солдат» была создана Петром I в 1669 году из экипажа корабля «Орел» . Но официально считается, что морские пехотинцы появились в России после того, как 27 ноября 1705 года Петр приказал «учинить полки морских солдат» .

После революции о морпехах забыли, и лишь в 1939 году было решено возродить этот вид войск. С 1941 по 1945 год появилось множество бригад морской пехоты общей численностью в полмиллиона человек. Иногда моряков снимали с кораблей и бросали в сухопутные сражения по необходимости, но потом все чаще морпехи стали проходить специальную подготовку, позволяющую им захватывать и удерживать плацдармы на берегу, занятом противником. В конце войны, из морских пехотинцев даже формировали штурмовые подразделения – они участвовали в штурме Бреслау, Кенигсберга, захвате Печенги и Риги, захвате Курил и десантировании в корейские порты.
Но к шестидесятым в СССР морской пехоты опять не осталось! Сейчас трудно сказать, почему. Однако, морская пехота основного потенциального противника (США) насчитывала 200 000 бойцов, аналогичные подразделения были в армиях других стран. Поэтому в 1963 году было принято решение о воссоздании частей морской пехоты. 7 июля 1963 года появилось первая такая часть – Белостокский гвардейский полк, потом были сформированы и другие части. "(с)

Сейчас в морской пехоте РФ около 12 тыс. человек.

Наталия Мухина

В сысэр она от царя осталась. Резерв и вахта БЧ5 (судомеханическая) была и будет атакующей частью ВМФ РФ.

Сергей Николаев

с той поры когда пехотинец сухопутный упал с корабля в воду и выплыл, а вообще родоначальники Зиганшин и Поплавский

Анастасия Кулеева

В Царской России ещё появилась, при Петре Первом, и досталась по наследству СССР

Ольга Хан

На самом деле история зарождения войск морской пехоты длинная и захватывающая (https://prizivaut.ru/faq/morskaya-pexota-sssr.html), особенно интересно было почитать про сложные послереволюционные времена, когда только формировалась армия нового государства!