Галина Кролевецкая

Как себя вести когда ребенок 1год 1 мес начинает истерить, вырываться, кусаться? например когда одеваться не хочет

или к чему то не пускаю. Хочу избежать телесных наказаний, даже шлепков, но не вижу другого способа остановить его, да и когда больно кусает сама рука поднимается шлепнуть. Помогите, опытные родители

Тамик Валиев

я по попе шлепала, именно шлепок, а не удар, успокаивается сразу, а уговоры это ерунда, привыкает и издевается

Евгения Ванькаева

Почитатйте про кризис 1 года и трех лет. Там все подробно описано. Это не потому что он такой вредный. Это этапы взросления.

Ан
Анастасия

Однозначного ответа нет, всё зависит от конкретного ребёнка и конкретного родителя. А в том что шлёпнуть - большого греха нету, главное не навредить шлёпая. А вообще всё как у Крлсона, который живёт на крыше : "Спокойствие, главное спокойствие! "

Марина Мирная

Моему ребенку 1г10мес и тоже истерики закатывает, я раньше могла шлепнуть или прикрикнуть (не сразу, конечно) и он понимал и слушался, а потом моя мама стала жалеть его и стыдить меня, что я так строго, я перестала ругать его, так он сейчас неуправляемый, уже и меня не слушает.

Иван Машкин

отвлекать надо ))) чуть только лицо скривилось - тут же стрелки переводите на другой обьект, который доступен, и всё ))) ну с одеванием надо поимпровизировать - я своему сказку рассказывала, и пока тот завороженно слушал, быстренько одевала )))))))

Иван Чурилов

Это называетса истерика. Попробуйте не обращать внимания, только не передёргивайте, следите за реакцией ребёнка. Если в запущенной стадии, то возможны битьё о пол и бесконтрольность в движениях. Вы поняли о чём я. Когда начнутса истерики, крепко-крепко, как в тисках, обнимите малыша и подержите около минуты. Разговаривайте спокойно, поцелуйте его и отпустите. Истерика должна прекратитьса. Частые истерики ребёнка - это повод обратитьса к неврапотологу. Не бейте малыша, ребёнок - это личность, найдите общий язык с ним. У нас в семье никогда в жизни проблем с истерикой не было. Разговаривали с детьми, убеждали. Прилагаю фотографию внука. Внук доказывает бабушке о правах ребёнка. У личности не может быть истерик. Удачи Вам и мудрости.

Евгения

Почитайте Спока, у него книжка есть, называется "спокойный ребенок" там про любые ситуации написано)

Максим Листов

если мы говорим сыну "нельзя", он делает губы бантиком и канючит. Типа "ну мооожно? ". Если отвлечь не получается, приходится уносить от этого "нельзя",иногда с криками, но стоит отвлечь и все пучком.

Одевание- отдельная тема. Иногда спокойно одевается. Но обычно начинает капризничать.
Вариантов отвлечения несколько.
Рассказываю "муху-цокотуху" таким голосом, как сепультура поет.
Даю бутыль с соком либо игрушку. Обычно срабатывает.

Телесные наказания никогда не применяли. Все решаем полюбовно.