Mariya Yumaeva

Как мог неграмотный человек в 7 веке создать такую величественную религию как ислам? и убедить 2млрд человек?

....и может ли сейчас хоть кто-то, пусть будет очень грамотный, превзойти его!

Евгений Сергеевич

Короля делает свита.

Екатерина

Просто.
Переврать чужой миф.
При этом 50 лет воевать, параллельно распространяя эту чушь.

Ольга Тишина

Опора на быдло всегда даёт массовость.

Анатолий

Очень просто: Ислам — чемпионское учение по своей простоте и по потаканию низменным инстинктам. Ведь каковы его тезисы?

1. Женщина — не человек.
2. Размножайтесь!
3. Убивайте неверных!
4. Сверху за вами присматривает всемогущий вертухай. Бойтесь его, и, может быть, он вам поможет, видя ваше поклонение и самоуничижение перед ним.

Простота и побеждает. Плюс этой победе помогает учение о толерантности по отношению к исламу.

Поскольку ислам — чемпион по простоте и потаканию низменным инстинктам, его никто из грамотных превзойти не может.

Светлана Саввина

А в чем величие?

Сделать компиляцию из библии и объявить, что все до него заблуждались?

Ульяна Казакова

Да пожалуйста. Оружие по мощней мне в руки, буду убивать всех неверных - оставшиеся поверят во что я скажу. Новая религия успешно введена в оборот, можно грести денежки.

Амина Самадова

Тут схема вообще хитрая: сначала был индуизм с его единым и вездесущим Брахманом, потом от него появился атонизм (религия Эхнатона) , атонизм скопировали в свой иудаизм евреи - они были тогда рабами египтян, а иудаизм скопировали арабы с Махмедом во главе.. . 🙂

Где ты в этой религии величие обнаружил непонятно.. .

Дашулька

Да нет он был очень грамотный. Чтобы управлять стадом нудно умение

Олег Завгороднев

Потому что он нес истину, и свет и Коран тому подтверждение.

Сергей Девяткин

Это не человек создал...

Павел Терехов

Конкурентов не было.

Галина Тихонова

а собссно что в ней великого?

Юлия Алимова

Даже не грамотный человек, как Вы его окрестили почему то, говоря правду может достучатся до каждого сердца, а разве было в 7 веке 2 миллиарда???

Александр Романцов

Согласно одной энциклопедии, сегодня в мире существует 9 900 религий и вероисповеданий. Некоторые из них насчитывают миллионы приверженцев в самых разных странах. Приблизительно 70 процентов населения земли исповедуют пять мировых религий — буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и христианство. Если все религии действительно ведут к одному Богу, то эти пять должны иметь много общего в своих вероучениях, представлениях о Боге и его замысле. Так ли это? Давайте посмотрим.
По словам католического богослова Ханса Кюнга, мировые религии в основном проповедуют одни и те же общечеловеческие ценности. Например, они выступают против убийства, лжи, воровства, кровосмешения, а также учат уважать родителей и любить детей. Но в других вопросах, особенно в представлениях о Боге, эти религии разительно отличаются.
К примеру, в индуизме поклоняются миллионам богов, тогда как буддизму чужда сама идея о том, что Бог — личность. Ислам считается монотеистической религией, как, впрочем, и христианство, однако для большинства христиан Бог — это Троица. Но и среди церквей христианского мира не наблюдается единства. Например, католики почитают Марию, протестанты же не воздают матери Христа особых почестей. У католиков запрещается предохраняться от зачатия, у большинства протестантов — нет. И даже между собой протестанты не могут договориться, считать гомосексуализм грехом или нет.
Разве могут религии, учения которых так сильно отличаются, вести к одному Богу? Едва ли. Они лишь создают путаницу в том, кто такой Бог и что он от нас ожидает.

Евгений Шувалов

Во-первых: деньги
Во-вторых: армия наёмников
Во-вторых: власть или политическое влияние
и только потом - сама религия.
Либо ты восхваляешь нового бога, либо ты умрёшь. Седьмой век - там было всё просто.

И ещё - в то время даже на всей планете Земля не было 2млрд населения, поэтому он убедил от силы 5-7млн человек на всём Ближнем Востоке (а то и меньше) . Это она сейчас, 14 веков спустя имеет 2млрд приверженцев. Так что говори факты, или заткнись навсегда.

И сейчас в принципе можно грамотно развернуть пиар новой религии, если есть деньги, есть армия, есть влияние, можно хоть все 7млрд людей обратить в новую религию.

Ев
Евгения

Олах сдох! Теперь я Бох!
То что он был неграмотным и не знал Танаха и Евангелие - это выдумки альхамдулилянщиков.
Его Задорнов давно уже превзошёл.

Руслан

А разве для религии нужна грамотность? По-моему, достаточно одной только фантазии.

Ан
Андрей

Ну положим 2 миллиарда человек убедить жизни не хватит, а тогда столько и не было. Не в грамотности дело, а в большом желании, вере, стремлении. . А грамотность - это, кажется, умение писать и читать, тогда мало кто это умел, возможно он считал это мелочным, так как с такими мыслями и идеями он бы научился очень быстро.

Ирина Архипова

Через пролитие крови

Юля Богданенко

я превзойду!

И.
Иляна!!! ............

ислам был создан в 6 веке....

Виктор Тришков

махмуд скопировал методу саула

Ан
Анна

«Они (неверные) хотят загасить свет Божий устами своими, но Бог оставляет блистать свет Свой назло неверным. Это Он послал пророка Своего с руководством и истинной религией, для того, чтобы возвысить ее над всеми другими религиями, хотя и ненавистно это язычникам» (Коран, 61:8-9).

Лилия Амелина

Неграмотный создал для примитивных. А 2 млрд. говорят лишь о деградации этих 2-х млрд.

Валерия Боровикова

Религия - объединение одинаково сошедших с ума и ненавидящих тех, кто их мнения не разделяет. Народ сейчас чуть другой, но например сайентология тоже имеет некоторый успех ))