Андрей Филонов

имеют ли право арестовывать имущество родственников должника

Юрбас

нет.

предыдущий товарищ шутит. но приставы - люди грубые, проще их в квартиру не пускать, а то всё вынесут

Вячеслав Шишкин

только в том случае- если вы докажите документально что это именно ваше имущество, а не должника.

Настя

Да есть такие уже прецеденты, нужно тут аккуратно.

Дмитрий Юнанов

Имеют. Родственники должны в суде доказать принадлежность имущества.

Юлия Жуковецкая

если имущество находится в одной квартире, где проживает должник и его родственники, то такое может случиться. Тогда можно подать заявление в суд об освобождении имущества от ареста, доказав, кому оно принадлежит.

Если под "родственником" понимается супруг, то могут арестовать как часть совместно нажитого в браке имущества