Григорий Григорьев

Какому Богу поклонялся тесть Моисея - священник Мадиамский, когда Моисей женился на его дочери?

Мадиам, Мадианитяне, земля Мадиамская (спор, распря) (Исх. II, 15, Деян. VII, 29) — пустынная местность, лежащая кругом восточной ветви Чермного моря и, как полагают, населенная потомками Мадиама, четвертого сына Авраама и Хеттуры. Они были разбиты Годадом на поле Моава (Быт. ХХХVI, 35). Земля Мадиамская славилась своими верблюдами (Суд. VII, 12), и потомки Мадиама имели громадные стада верблюдов и дромадеров (Исайи LХ, 6). Сюда скрылся от фараона Моисей, здесь женился на дочери священника мадиамского Иофора и здесь жил сорок лет, пася стада своего тестя (Исх. II, 16-22). Очевидно, что мадианитяне были народ кочующий и жили на Синайском полуострове, когда сыны Израилевы расположились станом на равнинах Моавитских. Мадианитяне, по приглашению моавитян, отправили вместе с ними своих старейшин к Валааму просить его проклясть израильтян.

Надя

Не все так просто. Моисей-это легенда. Миф.
Паренек, который смог описать свои собственные похороны в Библии.
Его же согласно легенде выловили в детстве из реки. Как Ромула и Рема. Или как Саргон.
И он тоже стал правителем.
Но есть такая штука-"Жезл Моисея".Анх-со-змеей. Или жезл Бога Меркурия-у других народов Один, Водан, Тот.. .

Поэтому и конфликт с массовым уничтожением своих же евреев. Между поклонниками Бога Сета и поклонниками Бога Тота.
История очень мутная и мне непонятная до конца.
http://smallbay.ru/private/artdemons3.html
http://2012god.ru/yaxve_iegova_set/comment-page-3/

Марулька Мулька

Да Эхнатону тесть Моисея поклонялся.. . С легкой руки этого Моисеева тестя иудеи идею египетского монотеизма и переняли.. . ))

Андрей Холопов

Язычники они были