Георгий Суханов

Взяли кредит в банке ХоумКредит 180 т. р, и Неделю гудели!

Взяли кредит в банке ХоумКредит 180 т. р. , первое время платили (пол года по 11 000, итого 66 т. р.) , потом начались просрочки, уже 4 мес. , денег нет! Задолженность по платежам около 55 тыс. ( 43+ штрафы) . От сотрудников банка кроме как: "завтра крайний срок", ничего (никакие компромиссы не рассматриваются) . Сегодня вообще позвонили и сказали, что требуют возвратить всю сумму кредита: 180 т. р. + проценты на весь срок кредита 180 т. р, итого 360 т. р. Как я понимаю (может и не правильно) - банк это простая коммерческая организация, как и другие ооо или ип, и может требовать что угодно (ну разумеется если есть определенный договор) . Это ведь и И. П Вася Пупкин может с меня щас лям потребовать (я у него год назад тыщу занимал) . И вот решающую роль здесь конечно играет суд! И ОЧЕНЬ хочется узнать: реально ли у банка все шансы взыскать всю сумму через суд? Каков вообще вероятный исход ситуации? И что если реально, и взыщут, а только вот взять с меня нечего?

Al
Alеnka

А вы читали условия кредитного договора? Там где ставили роспись?
Если по теории, то банк имеет право, т. к к кредитному договору применяются правила о договоре займа, то:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа (т. е кредитного договора)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа (т. е кредитного договора) , в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа (т. е кредитного договора) , на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу (т. е кредитору) независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа (т. е кредитного договора) предусмотрено возвращение займа (кредита) по частям (в рассрочку) , то при нарушении заемщиком (т. е вами) срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец (т. е кредитор) вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.