Евгений Сазонов

Нормально ли, что человек без денег- ничто, то есть в прямом смысле без денег, то есть вообще без них ?

Имеется ввиду закон существования
То есть какого хера)

Любасик Болдинова

прожить может. . но отвергнут будет остальными. . ибо сейчас бабки ценятся.
для себя чисто, выживет, для общества. . нет

На
Наталья

Человек от рождения - чистый лист, ничего не может сам, он не может существовать без живого окружения, которое его выкормит и воспитает, пусть даже это и стая волков.

Деньги появились давно, как инструмент обмена, но они не играли роли в самом важном жизненном обеспечении. Теперь же, лет через 50 лет они станут самым главным жизненным фактором, если капитализм не будет уничтожен, потому что человек окончательно оторвется от земли, потеряет способность добывать себе пищу (и воду, и воздух) . Землю у него уже почти отняли, заасфальтировали, приватизировали.

Человек будет привязан к электромеханической цивилизации, станет её придатком, как в космосе (это понятно) , так и на Земле. Уже сейчас в городе невозможно обойтись без кондиционера и водопровода. Никто не думает делать из бесплатными и чистыми, наоборот, поветрие пошло на бутылированную воду, приспособления к ней и систему шаткого снабжения.

Деньги являются основной мыслью большинства, впавшего к ним в рабство, и борьбы с рабством не предусмотрено. Если деньги не отвергаются самыми мыслящими людьми, имеющими ум, волю и влияние, значит они твердо вошли в философию. И это есть окончательный тупик, который человечество погубит.
Деньги, как неестественное средство, могли служить человечеству временно.
Но они стали философией, причём их смысл исказился, переродился.
Каждый ребёнок теперь способен понять, что деньги - это власть над миром, это возможность иметь всё, от игрушек до здоровья физического, до продления жизни, до машины времени. И он от этого не откажется.
Он не понимает, что если он получил жизнь в подарок, то эта жизнь или десяток жизней у кого-то отняты.
Ходорковский не уплатил налоги. На 10 миллиардов можно сделать операцию на сердце жителям целого городо - 100 000 человек.
Вот как ценит свои заслуги Ходорковский перед обществом - он имеет право лишить этих людей жизни.
Заигрался денежками. Имеет право, так его воспитали.

Maria Shapor

А деньги без человека всё?

Иван

Если человеку не 5, а 35 и больше, то в какой-то степени на самом деле он ничего не умеет, кроме как поговорить, посетовать и повозмущаться какая жизнь говоно и люди тоже. Человек вообще без денег только тогда, когда он или тупой или лодырь. А кому такие нужны?

Serge

Нормальность = общепризнанное большинством.
Когда мы брали интервью – маг Хосе Аргуэльес говорил, что уже несколько лет он и его жена не взаимодействуют с деньгами.

«Дети Рассвета – аборигенные народы всех континентов, живущие среди природы и являющиеся частью самой природы. Мы называем их дикими, но они просто другие, сильно отличающиеся от нас, но не дикие, а, наоборот, более гуманные. Именно на них нам надо обратить внимание. Они живут в совершенно иных ценностях и соразмерностях, обладают телепатией и целительскими способностями, слышат и умеют разговаривать с Вселенной на языке любви и принятия. А ещё они говорят: «Когда вы срубите последнее дерево и отравите последнюю реку, вы поймете, что деньги есть нельзя…» »
http://offsky.aecru.org/news.php?readmore=2702

Сергей Тычков

да нормально и даже правильно в данной эпохе

Максим Гераскин

Нет, не правильно.