Владимир Краюшкин

Вопрос по возможности продажи квартиры находящийся в ипотеке?

Дом будет сдан в первом квартале 2013 года. Подскажите, пожалуйста, до того момента пока дом не сдан, квартира не зарегистрирована в собственность и не стала залогом банка (Сбербанк) , мы можем ее продать? Может кто знает или сталкивался

Евгения Асеева

Продать ты конечно не сможешь, поскольку нет свидетельства о регистрации права собственности и у тебя на руках договор залога квартиры банку. Расплатиться ты можешь с банком в том случае если кто-то выкупит у тебя твой ипотечный долг. после этого переоформишь квартиру на покупателя по договору переуступки в строительной компании. И всё. Удачи!

Василий Жирнов

такая возможность существует. Но при наличии следующих условий: во-первых, обременение с права требования в пользу банка должно быть снято. Это возможно тогда, когда долг перед банком погашен. Если нет собственных средств для погашения остатка долга, то это могут быть средства покупателя. Тогда остаётся лишь найти такого покупателя, который готов по Предварительному договору внести задаток (или аванс) за квартиру целевым образом на погашение долга, затем, после снятия обременения, можно производить сделку по уступке права требования на квартиру.