Timur Chik

Задача! какое будет решения суда??

Лунин обратился в суд с иском к Прохорову, Вологодской государственной телерадиокомпании, газете “Русский Север” о защите чести и достоинства, ссылаясь на следующие обстоятельства.
20 ноября 1995 г. на пресс-конференции глава администрации Вологодской обл. Прохоров, отвечая на вопрос о причинах назначения его (Лунина) заместителем главы администрации области, заявил: “Я его глубоко ведь не знал раньше. Ну, он был известен вам такими делами, что всё-таки, как говорится, там, сын алкоголика, и на этом он вышел, и народ его, как говорится, превознёс... ”
Выступление Прохорова транслировалось по радио, приведённая выше выдержка была опубликована в газете “Русский Север”.
Истец считал, что высказывание Прохорова не соответствует действительности, порочило его честь в период кампании по выборам в Государственную Думу Российской Федерации.
В процессе судебного разбирательства ответчик указал, что слова являются оценочным суждением, и принуждение к отказу от этого мнения противоречит ст. 29 Конституции РФ. Хотя высказывание некорректно, однако не было им выдумано, сообщённые им сведения нашли подтверждение в материалах дела.

Руслана

как всегда - законное и обоснованное