Игорь Воронцов

сколько надо радиаторов лидея на 30 кв. м? Дом деревянный высота комнаты 2.6м

Александр

Объем 30х2,6=78 м3 умножаем на 40 Ватт (тепловая мощность на один куб, приблизительно) 78х40=3120 Вт. Теперь нам нужно знать номинальный тепловой поток Вашего типа радиаторов ("лидея" имеет довольно приличное количество типов и размеров выпускаемых приборов) можно глянуть на упаковке, можно найти в сети Интернет на сайте производителей либо дистрибьюторов пресловутой "Лидеи". Скажем, у Вас метровый ЛК 20-510 с тепловой мощностью 870 Ватт, таких радиаторов Вам понадобится 3120:870 =3,5, округленно 4 штуки. Либо, три метровых и один полуметровый.

По хорошему, в магазине должны посчитать. В уважающее себя торговой точке по продаже подобных девайсов, есть специальные таблицы учитывающие в частности и тип жилища.

Ва
Василий

Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Твой Друг

В среднем надо 1кВт тепла на каждые 30 м2. вот по параметрам и смотрите.

Лена Холодкова

Тепловая мощность — один из основных параметров любого радиатора, характеризующий какую площадь этот радиатор сможет обогреть. Его точный расчет доступен только профессионалам и довольно сложен. Но есть и приблизительная формула, которой легко может воспользоваться любой ПОТРЕБИТЕЛЬ.
При ориентировочном определении необходимой тепловой мощности можно исходить из расчета, что для обогрева 10 м2 в хорошо утепленном помещении при высоте потолков до 3 м потребуется примерно 1 кВт или 1000 ватт. В действительности, на искомую величину влияет количество окон, материал и толщина стен и еще множество других факторов.
При выборе секционного радиатора (например, алюминиевого или биметаллического) требуемой мощности можно достичь, варьируя количество секций или подбирая радиатор большей или меньшей высоты. Полезно знать, что одна секция алюминиевого радиатора большинства производителей имеет мощность примерно 0,2 кВт (при межосевом расстоянии в 500 мм) и примерно 0,145 квт (при межосевом расстоянии 350 мм) . То есть, для отопления примерно 10 кв. м. в первом случае потребуется: 1 кВт : 0,2 кВт = 5 секций, а во втором – 1 кВт : 0.145 кВт = 6.89 секций или 7 секций. В случае с несекционными радиаторами выбор подходящей модели обеспечивается обширным типорядом таких приборов. Подбирая необходимый по мощности и размеру радиатор, можно оперировать не только его шириной и высотой, но и глубиной.
При определении потребности секций следует учитывать ОБЩУЮ площадь квартиры (т. е. и прихожую, и кухню, и ванну, и санузел) , а потом распределять количество необходимых секций по комнатам пропорционально их площадям.

Юленька Скромница

В среднем 100ватт на 1 м. 2., если дом деревянный, я бы взял больше, т. к. деревянные дома с трудом отвечают санитарным нормам, и уж нормам энергосбережения подавно не отвечают, т. к. дома из такого леса дороже кирпичных.
Но правильнее всего сначала посчитать теплопотери дома, потом подобрать отопительные приборы и котел.
Предыдущий оратор предлагает 40 ватт на метр, это не верно! Крутые дома, с офигенной теплоизоляцией, потребляют столкьо энергии! Например у Роквула есть конкурс, на дом с потреблением 30 ватт на м2, приз за такой дом миллион или полтора рублей. Кароче достижение таких значений не простая задача, в большинстве домов цифры пляшут около сотни ватт на метр. Но в любом случае, правильнее всего посчитать, сколько тепла теряет дом, это не сложная задача, зная конструкцию и свойства материалов из которых сделан дом.

Настена Сластена

Нужно от 15 секций и больше .