Аслан Абаев

вы верите в то что если родители усыновленного ребенка отсидевшие и алкаши, то гены дадут свое и ребенок станет таким же?

что неважно каким его воспитаешь, все равно проявится характер его родителей

Алексей Валиулин

уверена на все 100%. от осинки не родятся апельсинки

Ирина Грановская

Нет. Как тогда объяснить что в благополучных семьях, с хорошей генетикой появляются наркоманы, алкоголики и моральные уроды?

Валерия Ш.

Каждый верит, что уж его-то гены ого-го!!!! И вот его ребенка родного такого бы не получилось! зато пробелы в воспитании конкретно этого ребенка можно спихнуть на плохую наследственность. Не свою)) )

Считаю, что процентов 80 дает воспитание.

Anna Kovaleva-Miloradovich

90%...я так считаю...

Александр Паничкин

не верю, у ребенка может сказаться наследственность в плане здоровья, остально от воспитания зависит. дети во многом копируют старших, то что они видят

Татьяна Науменко

хочется верить, что так и есть. но на глазах другой пример. взяли из детского дома ребенка 3-х лет, семья хорошая, положительная во всех отношениях. в 10 лет ребенок стал воровать всё и везде. оказалось, что его мать сидела несколько раз за воровство!

Артём Иванов

не, не верю. Видела когда в семье алкашей выростали отличные люди, сами всего добивались. А в семье прекрасных людей, такое гавно рождается.... так что невозмоно предсказать какой человек выростет.

Василий Зайков

Верю. Гены пальцем не раздавишь.

Елена Коннова

Не верила, пока сама не прошла через это. Была убеждена, что любовь, пример, воспитание превзойдут силу генов. Наша приемная дочь умеет жить так, как принято у нас в семье, но ее тянет и "зов крови". Сейчас ей 25 и у нее все в порядке - муж, ребенок (скоро будет второй) , работает, хозяйка хорошая. Но что было.. . А может быть, еще и будет.. . Короче - правда это или не правда может сказать только тот, кто вырастил ребенка, брошенного "родителями".

Юлдуз Ганиева

Нет, не станет. Потому что гены и у алкашей определённый характер сложившийся, привычки и круг друзей, и так из поколения в поколения, а если ребёнок будет воспитываться в хорошей семье, приличной, образованной, то и дети такие же будут и eго дети тоже будут приличные образованные вот вам и ген:)

Kuzj

Не факт что таким же. Но склонность определённо будет и к зависимостям и к насилию (или воровству).. . Поэтому это надо учитывать при воспитании, чтобы ребёнок не повторил судьбу родителей.

Valya Kotik

пристрастие к алекоголю, скорее да, чем нет. не факт что сопьется, но выпить будет любить.
у знакомой отец бухал, и умер когда ей 3 года было. но сейчас ей к 40, и выпить она совсем не прочь.

Кристина Валевач

Я не верю, но есть примеры - почему то гены все равно берут свое.

Екатерина Рукавичникова

Скорее да, чем нет.

Натуся Волкова

неправда. приведу пример - у нас в доме семейка алкашей. так у них рбенок золотко, умный, образованый, культурный и .д.

Юлия Лаврентьева

Не верю. Генетически определяются темперамент и способности, но не увлечения и интересы.
В воспитание не очень верю, только личным примером можно как-то воспитать.
У каждого человека своя душа, независимо от родителей. Своя душа, свой выбор в жизни. Личность формируется под влиянием окружающей среды и чем старше человек, тем больше он определяется в том кем ему быть и как жить.

Иван Мельников

В человеке сочетаются фенотип и генотип. Воспитанием, образованием, социальным окружением не все можно преодолеть, это сложная работа.

Евгения Горлова

Не факт, но возможность велика. Если хотите усыновить ребенка, то лучше с дома малютки брать, но если решили сразу с интерната, то лучше сначала оформить патронаж, чтоб узнать ребенка получше. Так же важно жил ребенок с преждними родителями или нет, т. к. они могли быть для него примером.

Вячеслав

нет, не верю.

Евгений Грачев

гены конечно имеют значение... но и воспитание тоже ни кто не отменял. 50 на 50 я думаю

Ка
Каришка

скажу так, слабость к алкоголю это генное, этому ребенку просто не стоит пить потому что сможет сорваться.... а вот сидеть в тюрьме и хулиганить, это уже к воспитанию вопрос.... гены тут не при чем!

Р*
Рушана ************

гены будут с алкоголем, ведь есть те кто прям тянется с первой рюмки к последующим. . А потом, воспитание.. . НУ допустим- родители такие--а ребенок рос в нормальной семье--в школе звезд хватать не будет, середничек, может проявить способности например в физ-ре... ВОТ если к спорту приучать с младенчества--то все нормальног будет. Мозги, они тоже при зачатии закладываются...

Акбарали Хатамов

Мне кажется нет

Елена Юрова

думаю, что очень не скажется на характере, вот на физическом состоянии может

Марина Петрова

нет, неправда. Все завитсит от воспитания. И отличного примера.

Иришка Савчук

в большинстве случаев. Хотя чудеса бывают. Всегда есть вероятность что что-то пойдёт не так как должно было пойти

Юл
Юлия

Может быть да, а может и нет. По-разному бывает. Личный пример большое дело, но гены со счетов тоже не сбросишь.