Tamirlan T

Каким должен быть забор между участками? Живу в частном доме.

Павел Шерстнёв

Забор не должен быть сплошным и светонипроницаемым. Либо рабица, либо штакетник. Если глухой забор, то только прозрачный, чтобы солнце проникало на соседний участок. А то, какие соседи попадутся, могут и по судам затаскать.

Ирина

Обратитесь в администрацию (сельсовет) , там точно скажут, какие нормативные акты используются. У нас между участками такие нормы - 1,5 метра высота. обязательно светопроницаемый. Ни в коем случае не глухой. Но если человек занимается пчеловодством - сплошной забор не менее 3х метров в вышину.

Be

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):
По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Ри
Римма

Высота ограждения, размещаемого на меже с соседними земельными участками, не должна превышать 2,2 метра.

Елена Климович

Весёлый вопрос!!! Ну поставьте из колючей проволоки с пулемётными вышками и контрольной полосой.

Алексей Юдин

При согласии соседей можете городить что хотите. Главное мирно договориться. У нас глухой 2х метровый забор, у соседей молодежь часто гуляли и мы решили так вопрос. Вот пример из жизни : живу в 10км от Москвы в деревне. Когда купили участок, то заборы соседей состояли из металлических секций, которые ранее были использованы для могильных оградок. Просто рядом церковь и там кладбище, при чистке могил, часть оградок была выброшена и предприимчивые соседи растащили такое "добро" по дворам.

Дмитрий

у нас с соседями сетка-рабица

Марина Удовенко

Чем выше - тем лучше! А если будут вопросы говорите что занялись пчеловодством!))

Екатерина Королькова

Зависит от взаимоотношений с соседями, у меня содной стороны забор глухой из металлического профиля только потому, что наши собаки (моя и соседа) очень громко через бывшую рабицу общались. Теперь они переглядываются в щелочку. С другой стороны соседка не разрешает рабицу менять, посадила вьюнок со своей стороны и забор симпатичный и не заглядывает никто.