Ангельское

Как общаться с мамой? Мы общаемся в основном в skype

Я живу в другом городе, мы с мамой общаемся каждый день по скайпу. Наше общение всегда строится по следующему принципу:
1) Она меня спрашивает чего нового. Я говорю в крадце, так как ничего особо нового не произошло. Спрашиваю чего у нее, она тоже говорит.
2) Дальше я снова должа говорить говорить, а она слушать, так как мол мне есть чего рассказать, а ей нет. Мне ужасно надоело вечно говорить одной.
3) Если мне все таки сказать нечего, она начинает осуждать различные "административные" вопросы: а сделали ли я это? а сходила ли я туда? Если нет, начинает активно меня ругать. Причем зачастую такая ругонь, занимает 90% нашего общения. Я ужасно устала от этого.
Дело в том, что мама живет одна и я единственная дочь. Мама меня очень любит, все для меня делает и живет только мной. Других интересов у нее нет. Но меня такое общение просто душит. Я хочу просто позвонить маме и приятно побеседовать на какую-нибудь интересную тему. Но нет, всегда либо я должна одна говорить либо ругонь. Если я начинаю, ей говорить, что я бы хотела, чтобы наше общение строилось по другому, чтобы она была приятным собеседником и не фокусировалась на воспитательных моментах, она обижается. Помогите советом, как мне общаться с мамой, чтобы нам обоим было приятно?
Заранее спасибо.

Ограничить общение тоже никак, она сильно нервничает и переживает. Правильно, что каждый день делиться особо нечем, но она хочет со мной общаться. Я тоже ее люблю и хочу поболтать. Но опять таки, если болтать буду я, сама она никаких усилий для поддержания беседы не прикладывает. Заканчивается натацией, закатыванием глаз с моей стороны и бросанием трубки с ее.

Atosik

Увы маму не переделать никак. Она искренне вас любит, но "без нотации" не сможет. Попробуйте переводить разговоры на телефон и ограничивать общение.

Марина Marinus

Я сама мама. И всегда переживаю, что лишний раз не спрашиваю у детей, как у них дела. У меня работа и много дел, просто нет времени. Но когда я читаю нотации ...поверьте я просто не выносима! Мой старший молодец стойко всё переносит! Попробуйте в те моменты думать только приятных моментов для вас! Будет легче! Скажите ей о политике так, что бы она устала от вас, а значит повторяйтесь часто, должна понять...

Инна Плужник

Думаю, что у вас обеих за сутки не происходит каких-то событий, которые можно обсудить.... Предлагаю увеличить перерывы между общениями до 3-4 дней, то есть выходить на связь 2 раза в неделю... За это время может поднакопиться чего-то интересного, да и тебе останется побольше времени для личной жизни, а в остальные дни достаточно обменяться письменными сообщениями.

M_
Max _

Может быть не самый удачный пример, но действенный. После энного количества вопросов о том как у меня дела, с кем и куда я пошла, чем занимаюсь дома, один раз ответила так, что мама перестала думать про воспитательные моменты. Это при том, что я с мамой общаюсь в реале раза 4 в неделю минимум. Я пытаюсь до нее донести, что это МОЯ жизнь и она не требует постоянного контроля и ее внимания. (я сама дважды мама) . Если действительно хотите переломить ситуацию, одну-две недели не отвечайте на ее звонки. Но предварительно отправьте сообщение, что ей не надо беспокоиться и что Вы не хотите общаться с ней в таком ракурсе как прежде. Выдержите это время, ситуация для Вас кардинально поменяется. Нет - всю жизнь Ваша мама будет позволять себе вмешиваться в Вашу жизнь.