Александр Смирнов

Может ли психотерапевт полностью привести нервы в порядок? Ну конечно я про хорошего психотерапевта.

Маргарита

Это во многом зависит не только от психотерапевта, но и от вас.

Дима Попов

Так это же его работа! Все равно что спросить, может ли кардиолог привести в порядок сердце....

Николай Жабко

может
вобщето они не нервы лечат
а делают подсознательные установки
от которых и зависит человек, от установак человек и является определенным человеком

при здоровых нервах психика тоже может быть нарушена
нервы это всего лишь проводник

Екатерина Сергеева

Может даже психолог, на первых "парах" именно с ними как раз и работают.

Гульнара

Нет... потерянные нервы востанавливаються только на 50 % Увы лучше берегите их. Именно они приводит к различным заболеванием таким как к имуннодефецит и прочие)

Денис Кондрат

Восстановить полностью никто не может, а вот привести в порядок-да!

Александр

Вполне только нужно прибавить курс препаратов и собственную инициативу

Ва
Василий

Если ждёте чудес, сама не прикладывая усилий, то нет.

Показания и противопоказания к психотерапии
Показания к психотерапии
1.Проблема, например, различные неврозы, включая депрессивный, невротические реакции, психотравматический синдром, личностный и профессиональный стресс, внутрисемейные конфликты, проблемы супружеской адаптации, проблемы самоуважения, самовыражения, тревожность, страхи, панические расстройства, навязчивости, агрессивность, нарушения сна, психосоматические расстройства, нарушения аппетита и пр.
2.Настоящее желание работать со специалистом у пациента, а не у его родных или знакомых.
3.Отсутствие у пациента душевного заболевания (в период обострения лечатся в психиатрической больнице) .
Противопоказания к психотерапии :
1.Не восприятие пациентом психотерапии как лечения: ”Это всё болтовня, шарлатанство, секта! Я не псих !”
2.Наличие у пациента острого душевного заболевания - в период обострения лечатся у психиатра.
3.Отсутствие настоящего желания работать со специалистом. 4.Сниженный интеллект.
Что обычно препятствует обращению за психотерапевтической помощью?
1 Низкая информированность людей о том, что такое психотерапия.
2 Убежденность в соматической природе заболевания, что заставляет больных неврозами искать помощи у врачей-интернистов (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) .
3 Страх посвящения постороннего человека в личные, интимные переживания.
4 Скептическое отношение к тому, что "разговоры" могут иметь ощутимый лечебный эффект.
5 Представление о том, что с психологическими трудностями нужно справляться самому, а обращение к другому человеку является признаком слабости.
Современные методы психотерапии ориентированы на краткосрочную (10-30 сеансов в зависимости от тяжести состояния) эффективную помощь. Вся информация, которую психотерапевт получает на сеансе, строго конфиденциальна, и остается в тайне. Профессиональный психотерапевт специально подготовлен к работе с тяжелыми переживаниями и трудными жизненными ситуациями других людей, он умеет их уважать и оказывать помощь в совладении с ними. У каждого человека в жизни бывают ситуации (например, такие, как болезнь) , с которыми он не может справиться самостоятельно. Умение обратиться за помощью и принять ее является признаком зрелости и рациональности, а не слабости. Также можете прочесть полезную статью : К какому психотерапевту обращаться. 7+1 рекомендация профессора В. В. Макарова, полно в инете.