Валера Киевский

Потеряла паспорт. Что делать?

Сергей

Что делать при утере паспорта в первую очередь?

В первую очередь необходимо вспомнить, когда и при каких обстоятельствах Вы могли его потерять.

Затем, не теряя времени на ожидание чуда, лететь в ближайший райотдел милиции, либо на опорный пункт милиции к участковому инспектору, где объяснив ситуацию и не обращая внимания на возможные отговоры сотрудника милиции, написать заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах. Ваше заявление в обязательном порядке должны зарегистрировать и выдать Вам отрывной талон о принятии от Вас заявления.

Данную операцию просто необходимо проделать - в целях Вашей же безопасности, т. к с этого момента, что бы не произошло с Вашим документом, отвечать за его «похождения» без Вашего участия, Вам не придется.

Ну а дальше можно спокойно ожидать, что найденный паспорт найдется (например, в бюро находок) , либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое придет на адрес указанный Вами, при написании заявления в органах внутренних дел.

Что делать с постановлением из милиции (полиции) ?

С этим постановлением, Вам, как гражданину, потерявшему паспорт, нужно обратиться в любое подразделение ФМС (паспортный стол) . Если Вы обратитесь по месту жительства, - паспорт оформляется в течение 10 дней, если далеко от дома, то срок увеличивается до 2 месяцев. Это время необходимо для проверки предоставленных Вами сведений: после подтверждения данных об утраченном паспорте и идентификации обратившегося гражданина принимается решение о выдаче нового паспорта.

По факту потери - придется заплатить небольшой штраф и получить новый документ, в установленные законом сроки.

Есть еще один путь (более короткий) , касающийся тех случаев, когда Вы полностью уверены, что паспорт утерян и не причинит Вам беспокойства (например - вы его уронили в реку и он точно испорчен) . В этом случае необходимо с заявлением обратиться в паспортный стол по месту жительства, заплатив штраф за утерю восстановить документ.

Поверьте, соблюдение инструкции, написанных выше, - не займет у Вас много времени и сил. И, что не мало важно, обойдется гораздо дешевле, чем платить по кредитам, которые Вы не брали и ходить по судам, чтобы доказать Вашу правоту.

Андрей Ломов

Восстанавливать!!

Геннадий Ветров

В ФМС полицию идти, там сорентируют

Дмитрий Федотов

востанновить или сделать другой но будь окуртна

Кирилл Faust

....писать заявление в полиции....

Саидмузаффар Шарипов

Сообщить о потере в полицию и восстановить