Светлана Зюзина

Имею ли я право не дежурить по колледжу?

Не хочу пропускать пары и приезжать ради дежурства. В уставе колледжа вроде говорится про то, что все должны дежурить. Но ведь это бесплатный наемный труд, почему я должна пропускать важные для меня пары и работать вахтером в гардеробе? !

Говорят, что перед поступлением я подписывала договор и там говорилось о том, что я обязана не пропускать дежурство

Евгений Кудряшов

...сами себе всё и ответели : устав основной закон для вас....

Та
Татьяна

Кто вам говорит? И вообще вам такой договор обязаны показать.
В принципе надо подумать - если не хотите связываться, и эти дежурства не обременительны, то лучше уступить.
А если хотите создать себе репутацию человека, на которого "как сядешь так и слезешь" то поступайте так:
- добейтесь предъявления договора, о котором вам говорят.
- найдите там упоминание о дежурствах
- в уставе колледжа тоже поищите подобные фразы
Если всего этого нет, то смело можете подавать жалобу в прокуратуру по факту предъявления незаконных требований.
А если администрация колледжа будет пугать репрессиями или/и настраивать против вас однокурсников, то тут и до судебного иска недалеко

Егор Слукин

Так вот Вы внимательно изучите то что подписывали при поступлении, а потом пишите.

Ирина Мишина

Если в договоре прописано - значит не отвертеться. У нас по другому было. Когда нас заставляли после пар дежурить - этим называлась влажная уборка, мойка окон и тд, я доставал договор, который всегда носили с собой, и показывал преподу пункт, где было указано чтото вроде "...университет обязуется предоставить учащимся все необходимое для нормального процесса обучения.... ", говорил - вот и делайте чтобы все было ОК. Разворачивался и уходил. Проблем небыло.

Милашка Исаева

А что сказано на этот счёт в Уставе колледжа и в договоре?