Оксана Мерзликина

С чего начать изучение строение усилков и колонок?

Всем привет! У меня появилось желание изучить аудиосистемы. так как качественный и мощьный звук я люблю и профессия связана со сборкой плат. Я собирал усилители и сабы, но по готовым схемам и расчетам. Хотелось бы разобраться в том как работают и собираются усилители для того что бы модернизировать имеющиеся усилки и делать свои, как расчитывается корпус саба и как сделать его бас мягче, глубже и на оборот. И расчет самих колонок! подскажите есть ли литература по строению сабов и колонок и по строению усилков. И что нужно знать для изучения этого. Интересует автозвук в первую очередь и расчет и изготовление корпусов. Буду рад подсказкам по литературе, полезным ссылкам, программ и советам. Зарание спасибо)

Алексей Булыгин

Литраж корпуса обычно идёт в документации динамика. .
Плотность баса в некоторых случаях можно отрегулировать объёмом корпуса. .
Т. е. при меньшем объёме звучание более плотное, при большем более мягкое. .
По поводу литературы. . В журнале Автозвук бывают неплохие статьи, сайт журнала www.avtozvuk.com/