Артём Передумов

Как лучше учиться программировать на Visual Basic? По книгам или по видео урокам?.

Хочу научиться программировать на Visual Basic но не могу определиться какое учебное пособие действительно хорошое. Пожалуйста, подскажите книги какие-то или видеокурсы...

Оксана Дедова

Реализаций языка Visual Basic очень много.
Есть устаревшие версии и уже практически не используемые.
Есть самые современные.

Visual Basic 1.0 (для DOS)
Visual Basic 1.0 (для Windows 3.1)
Visual Basic 4.0
Visual Basic 6.0
Visual Basic Script
Visual Basic Application (для Excel, Word, Access, MS Outlook, Power Point, Visio, Corel Draw, AutoCAD, OpenOffice, LibreOffice)
Visual Basic .NET (релиз 2003, 2005, 2008, 2010, 2012)

Более подробно: http://otvet.mail.ru/answer/371758837
Там же приводятся книги и ссылки на сайты с уроками как раз для начинающих.

P.S. На мой взгляд, изучать язык программирования по видеоурокам пустая трата времени.. .

Адалат Камильевна

> odd
> Лучше и не начинать. Это давно умерший и никому не нужный язык.
Вы хоть раз на рейтинг http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html смотрели? А на сайты с вакансиями заходили?

> Саша Коньков
> А смысл?
Ну хотя бы в том, что со знаниями VB можно найти работу. Впрочем, как и любого другого распространенного языка, к которым пюревасики не относятся.

> На PureBasic можно написать очень много того, что на VB или реально сложно реализовать, или вообще невозможно.
Пруфы или иначе это откровенное вранье сектантов. Большие корпоративные системы, где VB был одним из используемых языков, видел. А вот всяким пюревасикам там места нет и не будет.

Сектанты действительно думают, что серьезная железячная контора будет писать на пюревасике драйвера, а игровая контора утвердит в качестве языка реализации какой-либо игры пюревасик? А может начальник IT отдела, находясь в здравом уме, утвердит эту поделку никому неизвестной конторки в качестве используемого языка программирования? Да ни в жизнь!

> Есть бейсик по лучше, тот же PureBasic.
Лучше чем? Пюревасики, кроме группы отмороженных на голову сектантов, никому не нужны. Работу со знаниями пюревасиков явно не найдешь.

> VB, точнее VBA
Сектанты опять блещут знаниями. Это разные языки, хоть у них основа одинаковая.

ТСу:
Книги и учебники. По видео ты научишься только кнопки жать, а программировать нет. Для начала загляни на msdn, может учебников, которые там есть будет вполне достаточно.

Валерия Ш.

Лучше и не начинать. Это давно умерший и никому не нужный язык. В реале не применяется уже лет 20 как. Хотя в обучении до сих пор почему-то применяется. Но не стоит на него тратить время.

Ни
Ника

регайтесь на складчик ком и там в складчине покупайте хорошие курсы

Екатерина Закатова

А смысл?
Есть бейсик по лучше, тот же PureBasic.
На PureBasic можно написать очень много того, что на VB или реально сложно реализовать, или вообще невозможно.
VB, точнее VBA, разумно использовать разве что в MS офисе, т. к. альтернативы нет.