Ярослав Воронков

потерял паспорт что делать какие действия предпринимать? есть ли за это штраф и. т. д. есть ли за это штраф и. т. д

Ва
Валерия

Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т. е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.
Алгоритм действий:
- приходите в любое ближайшее территориальное отделение ФМС
- пишете заявление об утере паспорта.
- с собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т. п. ) Рекомендую заранее сделать ксерокопии документов и передать их пакетом вместе с заявлением.
- сделайте 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности.
- оплатите гос. пошлину (500 рублей за выдачу утраченного паспорта) в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)
Новый паспорт Вы получите в течении 10 дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в двухмесячный срок, если обратились в иное отделение ФМС.

Анна Зеленцова

Да, порядка 2.5 тысяч рублей.
Брать с собой свидетельство о рождении. военный билет, возможно потребуют выписку с домовой книги по месту жительства.

Александр Потёмкин

Иди в дежурную часть, пиши заявление о краже в общественном месте, дадут копию отказанного, штрафа по утере не будит.

Мария Святова

Заявление в паспортный стол об утере паспорта-там алгоритм действий объяснят.

Виктория Ковалева

идти в отдел ФМС, писать заявление об утере паспорта

да, платить штраф

Виктория Опря

В УФМС, заявление о потере паспорта и заплатите штраф

Виктория Хатищева (Семенова)

Идете в подразделение УФМС и предоставляете:
Заявление о восстановлении утраченного паспорта
Фотографии
Квитанцию об оплате оформления паспорта 500 руб.
ВСЕ!

Составят протокол об адм. правонарушении, штраф от 100 до 300 руб или предупреждение.
Желательно знать серию и номер утраченного паспорта и подразделение, выдавшее его.