Юля

Считается ли семья многодетной, если...

У меня есть ребенок от первого брака, я вышла замуж за мужчину у которого тоже есть ребенок. Муж усыновляет моего ребенка. И у нас рождается общий ребенок. Т. о. по документам получается что у меня записано двое детей, а у него трое. У нас многодетная семья или только мой муж многодетный? И может ли он пользоваться льготами как многодетный?

Живем в Москве.

Анастасия Мамаева

Ответ зависит от того в каком регионе России Вы живете. В каждом регионе свои законы о многодетных. Федерального Закона в России нет.

Если ребенок мужа живет с вами - вы многодетная семья.

Алексей Свет-Ясный

Многодетная семья — в России и большинстве европейских стран это семья, в которой трое или более детей.
Вы с мужем являетесь семьей, сами по себе, а в совокупности и многодетной.
Вы оба, точнее будет сказать, ваша семья должна получать государственную поддержку и вы оба можете пользоваться различными льготами.
В настоящий момент в России статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы её социальной поддержки определяются Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» .

Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:
- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
- помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
- предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; - предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
- первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью (в дальнейшем, Указом Президента РФ от 25.02.2003 № 250 указание на минимальные размеры участка было исключено) ;
- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.

Алексей Зайцев

при совместном проживании в семье 3х и более детей до 18 лет вы - многодетная семья. Усыновления при этом не требуется. Главное - с кем живет ребенок мужа, с вами или со своей матерью

Яна Черемисина

Если живете все вместе, вы- многодетная семья.

Антон Грибанов

муж и дети могут пользоваться льготами до достижения старшим ребёнком 16-ти лет