Натусик Коровякова

как излечить ангину?

Олеся Оборотова

Учтите, что самолечение приведёт к осложнениям.

Надо соблюдать все рекомендации врача и принимать назначенные антибиотики и полоскания, если не хотите получить осложнения на уши.

К врачу, пока не выходные.

Павел Ребровский

Ангина – это инфекционное заболевание при котором поражаются небные миндалины.
Традиционные методы лечения : В первые дни заболевания надо непременно соблюдать постельный режим. Необходимо обильное питье, полоскание горла. При сильном воспалении врач выписывает антибиотики.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Смешать сок моркови, разбавленный водой, с 1 столовой ложкой меда. Полоскать горло.
2)В 1 стакан свежего морковного сока добавить 2-3 зубчика натертого чеснока и выпивать за 40 минут до еды 2 раза в день в течение 2-3 дней. При этом следует соблюдать постельный режим, даже после нормализации температуры.
3)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Смесь будет более эффективной, если вместо кашицы использовать луковый сок.
4)Смешать 1 стакан клюквенного сока с 3 столовыми ложками меда и полоскать горло. После каждого полоскания выпивать по 2 столовые ложки этой смеси.
5)Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
6)Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю, посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 3-4 раза в день и на ночь перед сном.
7)Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой, из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь.
8)Залить 2 столовые ложки сухой измельченной травы зверобоя 1 стаканом кипятка. Держать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охладить до комнатной температуры и процедить. Полоскать горло.
9)Залить 1 столовую ложку цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 30 минут и процедить. Применять в виде полосканий, примочек и компрессов при ангине. Одновременно принимать настой внутрь в виде ромашкового чая с медом и лимоном несколько раз в день.
10)Раздробить ветки березы вместе с почками, залить кипятком и настоять 1 час. Принимать внутрь по 1-2 стакана в день.
11)Залить в равных частях траву чистотела и траву ромашку аптечную 1,5 стакана кипятка, настоять и процедить. Полоскать этим настоем горло.
12)Сухой инжир поварить в молоке: 4-6 штук на 1 стакан молока. Молоко выпить и съесть инжир перед сном.
13)Приготовить отвар из листьев и стеблей малины, дать настояться и процедить. Отвар выпить перед сном, остерегаясь сквозняков. К отвару можно добавить мед.
14)При ангине полоскать горло 30%-м раствором лимонной кислоты. Полоскать каждый час в течение дня.
15)При ангине рекомендуется жевать сырой лимон, особенно его желтую цедру. После этого час ничего не есть, дав возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на слизистую оболочку горла.
16)При ангине хорошо помогает компресс из творога. Обычно холодный творог намазывают на платок и обматывают шею на 1-2 часа.
17)Смазывать миндалины спиртовым или масляным настоем прополиса.
18)Простейший ингалятор: приготовьте бинт или марлю размером 10 на 40см. Натрите на терке несколько долек чеснока и смажьте кашицей всю поверхность бинта. Затем быстро опустите бинт на дно пустого чайника и закройте крышкой. Возьмите носик чайника в рот и, зажав пальцами ноздри, медленно вдыхайте ртом чесночный аромат. Выдохи делайте через нос, в чайник выдыхаемый воздух попадать не должен.
19)Залить 1 столовую ложку травы календулы лекарственной 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут и процедить. Полоскать этим настоем горло.
20)Залить 2 столовые ложки листьев ежевики 0,5л. кипятка и настоять в течение 1 часа. Пить по 2 столовых ложки 4 раза в день перед едой.

ОК
Оксана Ковригина

Ангина сейчас злая. Амоксициллин вероятно поможет.
Хаус, постить из сети некрасиво. 🙂

Олька

Я всегда спасаюсь гексоралом (спрей)

Околя

к врачу иди за лечением - а то без гланд можешь остатться