Юлия

Помогите разобраться в ситуации с кооперативной квартирой времен 1988 года!

В 1988 году мы с супругом приобрели квартиру через жилищно-строительный кооператив, в ордере на эту квартиру написано, что квартира приобретена на семью: супруг, я, двое детей. в 2007 году супруг оформил на себя свидетельство о праве собственности на ВСЮ эту квартиру, мы состоим в браке, но вместе не живем. ВОПРОС: почему он всё оформил на себя, я и дети разве не имеем право собственности, ведь паи за квартиру вносили уже в браке и никаких отказов от собственности ни я, ни дети не писали.

Д*
Дмитрий **********

Подделал подписи и все дела! Подавайте в суд, ничего другого Вам не остается, но с учетом того, что правосудие давно продано, вряд ли у Вас будут шансы, но потрепать ему нервы стОит все-таки.

Екатерина Ахметова

Квартира является совместно нажитым имуществом супругов! Супруга в любой момент может потребовать раздела квартиры по соглашению супругов или в судебном порядке! Дети к имуществу их родителей отношения не имеют !

Ярослав Павловец

дети действительно не имеют прав собственности, они пай не выплачивали. Независимо от того, на кого оформлена квартира. она является вашей общей собственностью, нажитой в браке, это прямо предусмотерно Семейным кодексом

Денис Медведев

Добрый день.
Вы как семья получили ордер на вселение в эту квартиру.
Договор с ЖСК заключал ваш супруг. Соответственно он стал собственником на основании выплаченного пая. А вы в свое время давали согласие на вступление в ЖСК и выплату пая.
Если же вы были в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и ваша доля составляет ровно 1/2.
Для того чтобы вам выделить свою супружескую долю вам необходимо заключить соглашение с вашим супругом, либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Дети ваши ни какого отношения к этому имуществу на сегодняшний день не имеют. Претендовать на какие либо доли могут только в случае вашей, либо вашего супруга смерти в порядке наследования.