Ольга Макарова

Что потребуется для родов той-терьера ?

Анна Адылова

В первую очередь - опытный ветеринар, знающий особенности родов мелких собак. Тойки рожают трудно, половина из них вообще сами рожать не могут, и приходится делать кесарево сечение. Так что врач должен присутствовать обязательно, либо быть предупрежден о начале родов и готов моментально приехать, если щенок застрял в родовых путях.

Максим Жупиков

Подготовьте также «родильный набор» , чтобы все необходимое было у вас под рукой, в него должны входить:

старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше) ;

- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья (обтирать щенков) ;

- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушают кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимают) ;

- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки (лучше использовать мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает) ;

- миска для последов;

- коробка или тазик для щенков с грелкой (завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков... наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;

- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов поместить в баночку с любым спиртом) ;

- плитка молочного шоколада;

- антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь, Септонекс) для обработки пуповины.

А также набор для реанимации щенков:

- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок) ;

- кислородный баллончик (дать слабому щенку подышать) , стоит в аптеках порядка 400 рублей;

- маленькая резиновая грелка;

- маленькая клизмочка для отсасывания слизи из ротика очень слабого щенка.
Что касается препаратов, то при нормально протекающих родах они не понадобятся, а если уж пришлось прибегнуть к помощи ветврача, то уж у него будет необходимый набор. На всякий случай можете держать в запасе Но-шпу в ампулах, глюкозы 5% раствор для инфузий; глюконат кальция (коробку, может пригодиться и после родов) .

Потребуются также часы, чтобы отмечать время рождения щенков и блокнот для записей подробностей щенения (они пригодятся в будущем) , на видном месте - номер телефона вашего ветеринарного врача. Прекрасно также иметь весы для взвешивания новорожденных щенков. Вес щенка при рождении среди других подробностей щенения также следует записать в блокнот.