Альбина

Имеет ли право работник расторгнуть труд. договор по соглашению сторон в принудительном порядке и требовать выпл. 5 оклад

Работника никто не выгоняет, просто он хочет денег и натравливает трудовую инспекцию на нас.

Irina Dimkova

требовать может, если это предусмотренно одним из пунктов догвоора. на то он и догвоор чтобы ег осперва ВНИМАТЕЛЬНО прочитать а потом уже подпичсать, а не как щас.. подписал потом спрашивай..

Санек Мадягин

Такие сочетания как "работник расторгнуть" и "по соглашению сторон", а также "по соглашению сторон" и "в принудительном порядке" они впринципе не совместимы. Рботник может расторгнуть трудовой договор только по своей инициативе. Увольнение "по соглашению сторон" само собой подразумевает соглашение сторон трудового договора, т. е. работника и работодателя, принудить одна сторона другую к данному соглашению впринципе не может. А требовать может все, что угодно: пять окладов, 18-летний Чивас, кубинскую коллекционную сигару... Только удовлетворять эти требования никто не обязан.

ulyana.prokopeva

Данное основание для расторжения трудового договора (увольнения) предусмотрено Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) . Так, согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора. Как видите, Алена, - это не обязанность работодателя, а право. То есть нужно его воленизъявлене (согласие) на расторжение трудового договора с работником по данному основанию. При увольнении работника, безусловно, следует произвести все причитающиесмя ему выплаты (зарплата, компенсация за неиспользованныйй отпуск и т. п. ) . НО.. . ЕСЛИ работник инициирует расторжение трудовгого договора по данному основанию, НАПРИМЕР, в связи с задержкой заработной платы, естественно он не желает трудиться за "просто так" и вправе подать письменную жалобу в территориальную инспекцию в связи с нарушением его трудового права.