Даха

помогите перевести с латыни)

Dum eae res in colloquio geruntur, Caesări nuntiātum est equĭtes Ariovisti accedĕre.

Наташа Кириллова

Пока шел совет (военный совет, совещание) , Цезарю доложили, что приближается кавалерия Ариовиста.

Даша Тарева

Если перевод Вам нужен для учебных целей (то есть, нужно разобраться, где какое слово/форма в предложении) , тогда:

Пока это происходило на переговорах, Цезарю сообщили, что приближается кавалерия Ариовиста.

Dum - пока
eae res - это (буквально: эти вещи)
in colloquio - на переговорах; в разговоре
geruntur -происходило (стоит в настоящем времени praesens indicativi passivi-буквально: пока эти вещи делаются; осуществляются)

Андрей Редкозубов

выше правильно ответили)