Света Молчанова

Как вам идея сделать английский язык вторым государственным в России?

Александр Беляев

Русского хватает, Россия для Русских, имигрант куев!

Екатерина Воронина

На самом деле это очень быстро вывело бы Россию из тупика странного собственного пути.
Люди владеющие английским, в большинстве своём, развитые люди, адаптированные ко всему миру, точнее к цивилизованной части мира.

Михаил

А что американцы в российской политике потеряли...

Ирина Свирина

Скоро китайский станет актуальным

Оля Смольянинова

А китайский язык -- первым!

Den

А как по поводу русского матерного? Он второй или первый?

Рустам Халиков

Если всякая дрянь будет подменять самобытность в России, я сам готов буду сказать - Россия для русских, хоть и вовсе польско-немецкой смеси...

Алена

Я этот вопрос задавал, недавно, никто так и не смог ответить, по мне лучше бы его сделали и в России так и в Украине. Вторым государственным, обязательным. Чтобы образованнее было новое поколение, а то кого ни спроси по англ. Ни "а" ни "б".

Александра Мансурова

У меня другая идея. Сделать русский язык вторым государственным в Англии.

Ирина Чистякова

Во всех нормальных странах так и есть

Наталия Боклаженко

а мне нравится.. может наконец-то научусь нормально разговаривать по английски

Виктор Казарин

Нерентабельная.

Алёна Андрющенко

А первый тогда какой???

Катя Васильева

Актуальней китайский.

Ол
Ольга

Евреи уже опередили и подали законопроект на предварительное чтение в думу.

Илюхин Дмитрий

Плоха.
Жили без государственного языка очень хорошо. В США и сейчас нет государственного языка. Вообще.

Любовь

А смысл?

Владимир Шишкин

При всем моем положительном отношении к поголовному изучению и знанию английского, я против того, чтобы он становился государственным.
Дело, в первую очередь, в том, что статус английского как второго государственного практически никак не повлияет на общий уровень владения им по стране. Яркий пример - национальные республики. Я живу в Удмуртии, у нас удмуртский - второй государственный. При этом процентов 80 населения (и я в том числе) совершенно им не владеет.
Ну а во-вторых - национальное достояние. Интеграция - интеграцией, но страна еще к этому не готова. Я понимаю, что в отдаленном будущем именно так все и станет - весь мир будет говорить на одном языке, - но именно сейчас это просто ни к чему. Я люблю либерализм, но это откровенная либерастия. По-другому не назову. Перегиб палки, не иначе.