Леонид Зенченко

Помогите, пожалуйста, решить задачу по Гражданскому праву!

ЗАО Силикон заключило с ОАО Завод №38договор поставки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был продан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании предприятия и закрытии производства взрывчатых веществ. Одновременно завод предложил ЗАО Силикон расторгнуть договор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие завода) . Поставщик не согласился с аргументами покупателя, считая их следствием собственных действий последнего, и потребовал реального исполнения договора или компенсации своих убытков. Завод обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СУД? КАКОВЫ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПО МОТИВАМ СУЩЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ?

Я должна руководствоваться только главой 29 ГК РФ или еще какими-то законами и нормативными актами?

Вика

Суду необходимо оставить требования поставщика без удовлетворения.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны