Олеся Данилова

Помогите решить задачу по Гражданскому праву, пожалуйста.)))

Группа авторов разработала архитектурный проект
жилого комплекса в соответствие с исполнением муниципального контракта и
передала его заказчику по акту. Однако в последствие по причине отсутствия
финансирования данного контракта договор между муниципальным заказчиком и
исполнителями контракта (авторами архитектурного проекта) был расторгнут.
Спустя полгода авторы решили передать исключительные права на данный
архитектурный проект ОАО «Светлый дом» для постройки жилого комплекса
бизнес-класса. Узнав об этом муниципальный заказчик заявил, что поскольку
архитектурный проект ему передан
исполнителями по акту, это означает, что исключительные права на данный проект переданы
ему в полном объёме навсегда и группа авторов архитектурного проекта никакими
авторскими и исключительными правами на
него не пользуются и не вправе передавать исключительные права на проект другим
лицам. Группа авторов и ОАО «Светлый дом» с этим не согласились и заключили
договор исключительной лицензии. Муниципальный заказчик обратился с иском в суд
о признании договора исключительной лицензии недействительным.

Се
Серёжа

А кто будет Вам помогать, когда вы начнете работать? Я таких юристов сразу выгоняю по результатам испытательного срока: они абсолютно уверены, что за них кто-то должен думать.

Настенька Бурсикова

нам такую же задачу задали, но у меня даже не юр. фак.. хоть бы со статьей помогли..

Андрей Мякишев

Иск не удовлетворить, поскольку:
В соответствии с пунктом 1 статьи 702, пунктом 1 статьи 708 названного Кодекса существенным условиями договора подряда являются предмет (содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ), а также начальный и конечный срок их выполнения.
В статье 708 Кодекса нет прямого указания на то, что срок выполнения работ по договору подряда является существенным условием или условием, отсутствие которого в договоре влечет его не заключенность.
Анализ норм главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что начальные и конечные сроки выполнения работ как существенные условия предусмотрены только для договоров строительного подряда и государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Сходным образом определен предмет договора строительного подряда, а также контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

Так, согласно пункту 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с пунктом 2 статьи 763 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Президиум ВАС РФ в пункте 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда (Информационное письмо от 24.01.2000 № 51) разъяснил, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Примечательно, что дело, положенное в основу данного Обзора 15-летней давности, возникло по спору об оплате работ, выполненных для нужд отдела народного образования. При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался.

Обязанность подрядчика известить заказчика о готовности результата выполненных по договору строительного подряда работ (либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ) следует из пункта 1 статьи 753 ГК РФ. Выполнение подрядчиком этой обязанности влечет возникновение у заказчика, получившего соответствующее извещение, обязанности немедленно приступить к приемке результата выполненных работ.

В качестве общего правила в пункте 2 статьи 753 ГК РФ предусмотрено, что заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

Согласно пункту 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон
..наверно так...