Ир
Ирина

Помогите пожалуйста решить задачи по гражданскому праву!!

Задача 1.
Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.
Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Задача 2.
Голубцов договорился со своей подругой о встрече на плотинке. Однако в назначенное время девушка не появилась. Голубцов промерз в ожидании подруги, на следующий день заболел, не пошел на работу и потерял в заработке (т. к. у него сдельная форма оплаты труда) . Выздоровев, Голубцов предъявил к подруге требования о возмещении убытков в связи с невыполнением ею обязательства.
Насколько обоснованно данное требование?

Valya Kotik

1. Нет. См. Основания признания сделки недействительной.
2. Необоснованно. См . Основания возн обязательств, ответств,