Александр

уточненная налоговая декларация за 2011 г

ООО «Фортуна» представлена уточненная налоговая декларация за 2011 г. , в которой указана сумма налога в размере, большем ранее заявленного. Руководителем налогового органа принято решение о проведении повторной налоговой проверки правильности исчисления и уплаты этого налога за уже проверенный налоговый период. ООО обжаловало указанные действия в вышестоящем налоговом органе, указав на то, что выездная налоговая проверка по тому же налогу за тот же период уже проводилась.
Оцените ситуацию.

Евгений

Аргументы налогоплательщика не совсем верны.
Однако вышестоящий орган, скорее всего, признает решение о проведении выездной проверки в отношении этого ООО неправомерным по следующим основаниям.
Согласно пункта 5 статьи 89 Налогового кодекса проведение двух и более выездных проверок по одним и тем же налогам за один и тот же период не допускается. В соответствии с пунктом 10 той же статьи данное положение не относится к повторной выездной проверке.
В том же пункте приведен перечень причин для проведения повторной проверки. Это:
- проверка вышестоящего налогового органа - в рамках контроля проводившего первоначальную проверку налогового органа;
- представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного.
Данный перечень является закрытым, т. е. другие причины для проведения повторной выездной проверки законодательством не установлены.
ООО "Фортуна" представила уточненную декларацию за проверенный на выездной проверке период, в которой исчислила налог в размере, большем ранее заявленного.
Налоговый кодекс не предусматривает возможность проведения повторной выездной проверки в этом случае.
Следовательно, решение о повторной выездной проверке ООО "Фортуна" на этом основании не соответствует положениям Налогового кодекса, является неправомерным и подлежит отмене.

Н&
Надежда &&&&&&&

Ситуация "Help")))

Согласно Статье 89 выездная налоговая проверка по одному и тому же налогу не может проводиться более одного раза в год - пускай Ваши юристы напомнят об этом в абритраже!