Мария К

Если в тюрьме исполнилось 60 освободят на пенсию? Если нет то как пенсионные накопления используются?

Анна Коршунова

За это не освобождают
В стаж для начисления пенсии входит только период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела.
В 1996 году
Конституционный Суд РФ признал за осуждёнными право на пенсионное обеспечение. В 1997
году это право было закреплено в ст. 98 УИК РФ. Согласно этой статье, осуждённые к лишению
свободы имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение по
старости, по инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных
законодательством.
При назначении пенсии, кроме документов, необходимых для назначения
определенного вида пенсии, администрация исправительного учреждения представляет в
управление Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения паспорт
осуждённого и справку о нахождении осуждённого в исправительном учреждении. При
отсутствии в личном деле необходимых документов администрация учреждения
заблаговременно принимает меры к розыску или оформлению этих документов при отсутствии
их в личном деле осуждённого. Только после этого органы социальной защиты по месту
нахождения ИУ начнут перечислять пенсию на счёт ИУ, открытый в банке для хранения
депозитных сумм с целью последующего зачисления на лицевой счёт осуждённого
ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Попадая в места лишения свободы, осужденный не теряет права на пенсионное
обеспечение, которое сохраняется за ним на общих основаниях (ч. 2 ст. 98). Пенсии
выплачиваются органами социальной защиты по месту нахождения колонии или СИЗО, зачисляясь на лицевые счета (ч. 3). В случае удержания из пенсии по гражданскому иску или в
связи с уплатой алиментов, на лицевой счет после всех удержаний зачисляется не менее 25
% от размера пенсии, а на лицевой счет мужчин старше 60 лет, женщин — 55 лет, а также
инвалидов 1 и 2 группы — не менее 50 %. Отметим, что в ноябре 1995 года Консти-
туционный Суд РФ признал неконституционной ст. 124 Закона РФ “О пенсиях”, на основании
которой осужденным прекращалась выплата пенсии.