Елена Ерохина

увеличение урожайности томата путем деления одного растения на два...

опять я фильмов насмотрелась) ) там одна женщина рассказывала свой метод: сеет томат в 20 числах февраля, и когда у томата 7-8 наст. листочков ода делит его на 2, укореняет верхушку и вуаля! ваше мнение? не страдает ли от этого растение? мне кажется в этом что то есть...

Наталья Дёмина

лучше соединить два растения в одно, у двух близко растущих надрезаешь стволы и соединяешь они срастаются, потом который слабее отрезаешь, получается один кустик на двух корнях, растет быстрее сильнее больше

Яна Нарбекова

Это не увеличение урожайности а увеличение числа саженцев- из 1 делают 2! А зачем? когда можно посадить сразу 2 и не устраивать такие стрессы растюшкам. Это можно применить, когда рассада сильно переросла. вытянулась. . Но это отбрасывает в росте недели на 1.5 назад!

Алексей Неживёнков

так эта женщина делала из одного семечка несколько саженцев - это вполне возможно, особенно учитывая ранний срок высевания семян - за то время. которое пройдёт до поры высадки в грунт, она вырастит два. а то и три саженца, такое можно творить и со взрослым растением - например, не отрывать пасынок, а прикопать его рядом так, чтобы верхушка выглядывала над землёй, недели через полторы можно будет отделить пасынок и получится отдельное растение, а можно не отделять. Вы и сами. наверное. замечали, что у упавших стеблей томата развиваются новые корешки, конечно это дополнительная площадь соприкосновения с почвой и соответственно дополнительное питание. На увеличение урожая это не очень заметно влияет, гораздо заметнее своевременные подкормки растения. Как то вот так. А пользоваться этим методом или нет, сами решайте, но учтите, что плодоношение таких укоренённых отводков отодвигается. им надо сформировать плодовые кисти. зацвести и ещё плюс 40 дней от зарождения плода до его спелости.

Виктория Бирюкова

Если надо размножить количество кустов, то проще пасынки укоренить.
Лично моя цель - не столько бОльший урожай, сколько получение его, как можно раньше и качественного, до массированной атаки фитофторы.

Ми
Михаил

Мне пришлось воспользоваться таким методом из-за того, что рассада перерастала, а холода не давали во время высадить в грунт. Очень даже понравилось. Урожай с разрезанной рассады был больше, чем с контрольных, не разрезанных растений (т. к. переросшая рассада не есть хорошо). Но специально я не стала бы использовать этот метод. Зачем?

Sa
Sashka

По мне так создание сбе лишней движухи. 1. Что трудно в 2 раза больше семян мосеять? (верхушка пока приживется сколько времени пройдет? И корневая не самая лучшая получится. ) 2. Нафига гемор с ящиками аж с февраля разводить, томаты когда переростки хуже потом адаптируются соотвтественно и урожай меньше.

Дима Пилипчук

Урожайность не увеличивается. Тетя моя так делает всегда. У нее очень хорошие урожаи. Из одного семечка- 2 растения. Ей так нравится. Каждому свое. Кто как привык.

Jasur Umarov

Если выращивать с февраля нужна подсветка и помидоры получатся золотые То что помидоры живучие это факт

Савенкова

Моя сестра высадила томаты в парник В этот же день внучка 3-х лет прошла по парнику и у всех растений оторвала мокушки по 3 листочка и посадила рядом увидели когда она уже лейку тащила волоком с водой поливать Такого обильного урожая больше не было Сейчас внучке 16 лет Что стало увеличением урожая не знаем количество или качество

Ел
Елена

А что за фильм? У него есть название?