Любовь Лутошкина

Дополнительный слой теплоизоляции

Решили обустраивать сауну, как теплоизоляцию класть, подскажите? Почитал разные источники, говорят, что еще хорошо бы добавить фольгированый слой поверх теплоизоляции внутри. Это обязательно? а пароизоляция нужна для сауны тоже?

Алина Утрисова

хочешь хорошую парилку? делай фольгу под утеплитель и сверху него. все стыки проклеивай фольгированым скотчем. тогда получится подобие термоса под обшивкой который будет сберегать тепло. меньше затраты на прогрев .

Юля Фёдорова

А так вообще делают? Проще купить сразу фольгированный утеплитель и не усложнять себе жизнь. У Изовера в линейке такой есть.

Ан
Анастасия

Также кладете в расстояние между стойками каркаса, враспор, так только потом нужно зафиксировать алюминевую прослойку с помощью степлера, например. И затем создать герметичность швов, проклеив их алюминиевым скотчем.

Елена Моисеева

Пароизоляция не нужна, эту функцию на себя возьмет фольгированный слой именно поэтому я делаю свой выбор в пользу фольгированного изовера Сауна.

Ив
Иван

Пароизоляция обязательна. Но фольга вполне ее заменяет если обеспечить герметичную проклейку швов. И очень важно обеспечить хорошую вентиляцию - избыток влаги нужно между эксплуатациями выводить а пароизоляция этому препятствует

Алёна Свиридова

Фольгированный утеплитель был разработан НАСА для использования в космических челноках Шаттл, потом его стали продавать по всему миру, а сейчас он производится и в Россие. Это, так называемая, отражательная теплоизоляция, то есть тепло в сауне отражается в сауну, а не уходит на улицу. Понятно, что фольга должна быть с внутренней стороны сауны. Стыки между листами нужно заклеить фольгированным скотчем (он самоклеющийся) . Пароизоляция не нужна. Крепится Пенофол, Сауна или другой аналогичный утеплитель степлером. Если кроме утепления обычным утеплителем поставите и фольгированный- то получится идеальная сауна, натопить которую будет проще простого.