Екатерина Сизова

Можно ли сделать дубликат аттестата для подачи документа в образовательное учреждение за границей?

Хочу подать документы в ВУЗ в Китае. Посоветовали делать не нотариально заверенную копию аттестата с переводом, а дублик. Возможно ли такое.

Игорь Глазунов

Зачем? Ведь всё равно придётся делать нотариально заверенную копию с переводом на китайския язык? И это только для допуска к поступлению (экзаменам) . А сам аттестат с заверенным переводом представляется при зачислении именно оригинал. У вас же его не забирают. Он так у вас и остаётся.

Саидмузаффар Шарипов

зачем? за рубежом никто не хранит оригиналы чужих документов в сейфах до конца учебы, вы покажете оригинал с переводом завереным - они сделают копию и все, зачем вам лишние проблемы. обычно если делается дубликат то предыдущий документ считается недействительным

Настя Клыга

Нет, такое невозможно! Допускается посылать документы сразу в несколько ВУЗов разных стран и везде будете посылать заверенные копии.

Аттестат подлинник покажете потом лично.