Ри
Ритуська

Отпуск перед декретом. Помогите пожалуйста разобраться! Я работаю на заводе с 25 мая 2012 года, мне идти в декретный с 17

Помогите пожалуйста разобраться Я работаю на заводе с 25 мая 2012 года, мне идти в декретный с 17 мая 2013 года, сколько дней отпуска мне положено У нас сейчас кризисное состояние на предприятии и рабочих просят вынужденно идти в отпуск с 1 апреля или писать за свой счет, многие конечно уйдут на больничный, а я по незнанию и глупости наверное ((( написала заявление на отпуск и его уже подписали, теперь в недоумении Ведь я думала чтО ничего не теряю если выйду из очередного отпуска, немного поработаю и в декрет, а сейчас поняла что надо было чтоб из отпуска сразу не выходя в декрет Но ведь за свой счет тоже не хотелось писать, чем мне это чревато?

Андрей Денисов

за рабочий год с 25.05.2012 по 24.05.2013 вам положен отпуск 28 к. д. и работодатель обязан вам его предоставить по вашему заявлению.
там, после очередного отпуска без содержания-то посидите всего 9 дней. не так уж и много. заставить уйти в отпуск без содержания права не имеют. можете отказаться и сидеть эти дни на рабочем месте.

Денис Фокин

право женщины перед декретом взять очередной отпуск полностью, независимо от стажа работы у данного работодателя. 28 дней отдохнете, а там по ситуации

Настя

если спраку о беременности принесли в срок, можите брать отпуск (основ. оплач. ) когда хотите и сколько хотите (авансом) это норма ТК РФ для всех беременных кто приносит справку каждфе 3 месяца о беременности и мам выходящих из отпуска по уходу.

Ма
Марина

Ну и возьмите б/л сразу после отпуска. И сидите на больничном до б/л по БиР (140 дней) . Беременной взять больничный намного проще. У меня одна такая была, отпуск закончился в конце августа, и она прям до начала б/л по БиР, который был у неё с середины ноября, приносила больничные. А другая с конца января уходила на 140 дней, так она тоже с 9 января и до этого больничного взяла другой больный. И Вы также сделайте. Хотя Вы бы больше потеряли в деньгах, если бы отпуск на май попал, потому что там много выходных.