Алексей Сладких

Помогите разобраться с декретными и отпуском

Подскажите пожалуйста,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет,10 ноября ему исполнится 1.5 года,но до ухода в декрет я не брала очередной отпуск и хотела его взять после того,как ребёнку исполнится 1.5 года,а теперь я уже беременна вторым и отпуск по БиР будет в начале января.Стоит ли брать этот очередной отпуск,повлияет ли он на оплату отпуска по БиР и на пособие по уходу за 2-ым ребёнком и как оно рассчитывается сейчас?Меня рассчитывали за 1 год до БиР,т.е. с января 2011 г. по февраль 2012 г.,работаю я там с сентября 2010 г.На 2-го ребёнка пособие по БиР и пособие по уходу до 1.5 лет так же будет рассчитываться или как-то по-другому?

Спасибо за ответ. А как тогда будет рассчитываться больничный лист, исходя из чего? Выйти на работу не представляется возможным, т. к. сижу с 1-ым ребёнком, максимум на 1-2 дня, это что-то изменит? И брать ли мне сейчас очередной отпуск?

Наталия Боклаженко

получите копейки, т.к.из декрета в декрет и ни дня не отработали перед вторым декретом- пособие рассчитывается 40 % от з/платы и б/лист тоже от стажа и заработка, а вы были в декрете и исчесления (налоги) с вас не передавались. Если есть возможность то лучше выйти на работу и по закону вы имеете право на неполный рабочий день, тогда выплаты (б/л и пособие) будут выше. Вам лучше поговорить с вашей бухгалтерией-они вам примерные циферки скажут)