Катерина Клеймёнова

в каком возрасте дали ребенку пальчиковые краски, пластилин, мозаику?

Я все боюсь, что дочка налопается этого пластилина, да и мозаика не особо крупная.. . ребенку 1.5 года толком еще не понимает

Я еще не давала, просто рекомендуют для развития

Евгений Муратов

Пластилин пока рановато, ничего путного ещё не сможет сделать. а потому может и переживать что не получается и отбить интерес может в будущем
А вот пальчиковые краски с года были у нас любимым занятием. даже если возьмёт в рот ничего страшного, обычно на них даже написано что безопсные, сродни пищевым краскам. Только конечно надо быть готовым, что будет пачкаться от души и пачкать всё вокруг. Мы например рисовали в ванной на кафеле, или стелили там лист ватмана и отрывались по полной, специальная ожеда у нас была. Зато потом нигде не рисовала, ни на обоях ни в книжках, для неё это было неинтересно. Действительно хорошо развивает и моторику и фантазию
Пазлы тоже мы очень рано стали давать, есть для маленьких которые из 4-8 частей состоят, кусочки крупные и как книжки-малышки ламинированные, их можно брать в рот и даже мыть. Очень хорошо развивает пальчики, мышление. память и усидчивость.

Н*
Ната ***

мозайка, пальчиковые краски с года, пластилин с полутора.

Анна

мозаику с года (крупная типа пазлов)
пальчиковые краски с 1,4года
пластилин так же
Сыну 1,7 года: краски и пластилин не есть, мозаику сам собирает

Дмитрий Мельников

Мелкие детали, считается, детям до 3-х лет не дают. Но вместе с вами можно играть. Вы сами и научите, и покажите что-то красивое, как это сделать.. .
Сама дала ребенку пальчиковые краски в 2 года, пластилин и мозаику примерно так же. Но делала почти всё я сама.

Елена Гандаева

Думаю до 3 лет давать ребёнку сильно мелкие игрушки не стоит.

Анюта Березина

Да ну ладно, в полтора года дети уже многое понимают сами и уж точно им можно объяснить некоторые вещи!
Сынишка познакомлися с пальчиковыми красками в семь месяцев, когда "подписывал" отпечатками ладошек новогодние открытки. Думала потом краски будут еще долго ждать своего часа, но ребенку так понравился процесс, что мы частенько рисовали вместе еще до года! Пластилин, клей для аппликаций начали использовать с года и восьми. Ни разу не попытался взять в рот, был увлечен своими новыми оущущениями.
В любом случае, пройдет еще много времени, прежде чем ваш ребенок сможет самостоятельно сотворить что-то художественно ценное с помощью этих материалов, а значит заниматься творчеством стоит вместе - так что проконтролируете!!!!

Василий Жирнов

Пластелин с года. Пальчиковые пробовала в 9 месяцев - не пошло, не нравится ребенку, когда грязные руки. Мозаику купила в 2,4. Пазлы с года собирает.