Галина Соболева

Можно ли получить молдавское гражданство, если есть российское?

Я гражданка России, проживаю в ПМР, хочу получить гражданство Молдовы. Везде море информации, которая противорчит сама себе. В посольстве России сказали что можно. Теперь возник вопрос, получив гражданство Молдовы, смогу ли я потом без проблем каждые 5 (10) лет продлевать гражданство России? И ещё, может вс таки кто то знает, меня послали собирать документы для оформления гражданства, среди которых справка о несудимости по Молдове и России, это длеают в Кишинёве, Хынку 3. Там развели руками, они не знают как оформлять такую справку, на русском или молдавском языке, и по российсому или приднестровскому паспорту. Хочется выяснить это, а то жалко будет заплатить 360 лей и потом чтоб оказалось что не так справка.
Заранее спасибо за достоверную информацию и помощь.

Anton Bezverkhy

Если Молдавия даст Вам гражданство - конечно можно!

"смогу ли я потом без проблем каждые 5 (10) лет продлевать гражданство России"
Вы о чем вообще? Гражданство не нужно ПРОДЛЕВАТЬ, оно бессрочное и на всю жизнь, от гражданства можно ОТКАЗАТЬСЯ, написав соответствующее заявление. Пока Вы сами не отказались от российского гражданства, Вы останетесь гражданкой России! Если Вы имеете в виду замену паспорта - естественно, сможете!

Omar Roshaan

Можно... Такие люди называются бипатридами (которые имеют два гражданства)...